«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Страны ЕАЭС будут углублять сотрудничество в сфере сельхозмашиностроения

18 Фев 2016

На заседания Консультативного комитета по промышленности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) был одобрен пакет проектов нормативно-правовых актов, направленных на разработку конкретных мероприятий по реализации промышленного сотрудничества в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства. Эти документы создают условия для развития импортозамещения в сфере производства аналогов комплектующих для сельхозтехники, роста экспорта машин и оборудования для сельского хозяйства на рынки третьих стран, стимулирования спроса на сельскохозяйственную технику, произведенную в ЕАЭС.

Как подчеркнула заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич, предложенные в проектах документов мероприятия соответствуют приоритетам промышленного развития стран ЕАЭС, определенных основными направлениями промышленного сотрудничества в союзе. Это и развитие сети промышленной кооперации и субконтрактации, и повышение уровня локализации продукции стран ЕАЭС, и освоение производства сельхозтехники, ориентированной на экспорт.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский отметил заинтересованность участия в этой работе зарубежных производителей сельхозтехники. Например, с Союзом немецких машиностроителей (VDMA) обсуждалось сближение требований технических регламентов ЕАЭС в отношении сельхозтехники с европейскими стандартами, а также организация производства в странах союза наиболее востребованных зарубежных комплектующих для сельскохозяйственной техники. Последнее, в частности, будет способствовать повышению уровня локализации сборочных производств в ЕАЭС зарубежными партнерами.

Источник – http://www.belta.by/economics/view/strany-eaes-budut-uglubljat-sotrudnichestvo-v-sfere-selhozmashinostroenija-182154-2016/

Экспертное мнение