«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Стартовали Дни России в Узбекистане

18 Ноя 2016

17 ноября 2016 г. в Государственном Академическом Большом театре им. А. Навои состоялась торжественная церемония открытия Дней России в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие посол России в Узбекистане В. Л. Тюрденев, первый заместитель министра по делам культуры и спорта Узбекистана Ф. Х. Джалалов, директор Департамента международного сотрудничества Министерства культуры России О. Г. Андоньева, директор Республиканского интернационального культурного центра Н. М. Мухаммадиев, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане В. Н. Шулика, руководители общественных организаций, творческая интеллигенция и СМИ. 

«Данный концерт, а также последующие культурные мероприятия в рамках проведения Дней России в Узбекистане помогут лучше понять друг друга, укрепить существующие связи между российским и узбекистанским народами», – отметил в своем выступлении Владимир Тюрденев.

В свою очередь, первый зам. руководителя Минкультуры Узбекистана указал, что связи Узбекистана и России, в том числе и культурные, являются традиционными и неизменными.

Порадовать жителей Узбекистана из России приехали солистка Государственного академического Мариинского театра Ирина Матаева, а также молодежный оркестр национальных инструментов «Терема» и хор «Отрада».

Незабываемое впечатление у зрителей оставил Михаил Дзюдзе и коллектив балалаечников, народная артистка Северной Осетии Мария Кулова удивила виртуозной игрой на аккордеоне.

Мастерство горлового пения и игру на национальных инструментах продемонстрировали представители Хакасии и Башкирии.

В фойе Академического Большого театра им. Навои в рамках Дней России в Узбекистане разместилась выставка детских рисунков «Душа России», выполненных талантливыми детьми со всех уголков РФ.

20 ноября концерт российских музыкантов пройдет в Государственной консерватории.

Экспертное мнение