«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Специалисты сферы культуры Таджикистана будут обучаться мастерству в России

08 Фев 2019

Республиканская Программа подготовки кадров в сферах культуры, искусства и печати на 2018–2022 гг. предусматривает их отправку в 5 зарубежных стран: Россию, Китай, Италию, Беларусь и Узбекистан. Об этом 8 февраля 2019 г. на пресс-конференции рассказал министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода.

«К примеру, специалисты циркового искусства будут обучаться в Государственном училище циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша) в Москве и Училище циркового искусства в Пекине (Китай)», – раскрыл детали министр.

Для обучения специалистов театра, оперы и балета выбраны Российский институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге и Академия бельканто в Милане (Италия), Московская и Санкт-Петербургская консерватория

Музейных специалистов для обучения отправят в Санкт-Петербургский институт культуры и Художественный центр им. И. Э. Грабаря в Москве.

Подводя итоги года, Орумбекзода отметил, что творческими коллективами профессиональных театров Таджикистана в прошлом году было поставлено 72 премьерных спектакля. Концертные и театральные  учреждения министерства приняли участие в 246 культурных мероприятиях республиканского и международного значения. Они выезжали на зарубежные гастроли в Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Японию, Индию, Китай, Россию и Объединенные Арабские Эмираты.

Источник – https://news.tj/ru/news/life/culture/20190208/spetsialisti-sferi-kulturi-tadzhikistana-budut-obuchatsya-masterstvu-za-rubezhom

Экспертное мнение