«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Специалисты Оренбургской и Актюбинской областей обсудили в Казахстане борьбу с саранчовыми вредителями

09 Июн 2015

Одной из важных задач в сотрудничестве Оренбургской области России и Республики Казахстан является осуществление совместных действий по борьбе с сельскохозяйственными вредителями на приграничной территории. Это обусловлено огромной протяженностью границы Оренбуржья с Республикой Казахстан в 1876 километров (почти треть общей границы Казахстана с РФ), в том числе с Актюбинской областью – 846 км, Западно-Казахстанской областью – 657 км, Костанайской областью  – 373 км.

В этой связи 8 июня  2015 г. в поселке Жайсан Мартукского района Актюбинской области Республики Казахстан состоялся семинар-совещание по борьбе с саранчовыми вредителями, в котором со стороны РФ приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Оренбургской области – первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  Г. П. Захаров, начальник управления по развитию отраслей АПК С. В. Рябых, начальник отдела растениеводства Н. Н. Лебедев; от филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области – руководитель филиала Б. З. Балгужинов,  начальник отдела защиты растений О. В. Маленкова, зам. нач. отдела защиты растений Е. В. Кошеварова, главный агроном Соль-Илецкого межрайонного отдела в Акбулакском районе Т. И. Сизова; начальники управлений сельского хозяйства районов, граничащих с Республикой Казахстан. Со стороны Республики Казахстан присутствовали заместитель акима Актюбинской области М. С. Джумагазиев, аким Мартукского района Н. С. Карауов, руководитель ГУ «Актюбинской областной территориальной инспекции» О. Н. Далмагамбетов, директор Т. Н. Жекеев и районные специалисты ГУ «Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК Министерства сельского хозяйства РК.

В практической части совещания казахстанской стороной были представлены стенды, коллекции саранчовых вредителей из Каргалинского, Кобдинского и Мартукского районов Актюбинской области, техника, используемая для борьбы с вредными объектами.

Теоретическую часть совещания вел заместитель акима Актюбинской области М. С. Джумагазиев.

С основными докладами об организации борьбы с особо опасными вредителями и планах на 2015 г. в Республике Казахстан выступили руководитель ГУ «Актюбинской областной территориальной инспекции» КГИ в АПК МСХ РК О. Н. Далмагамбетов, директор ГУ «Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК Т. Н. Жекеев.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Б. З. Балгужинов сообщил о фитосанитарной обстановке по саранчовым вредителям на территории Оренбургской области. Бисембэ Зиназарович отметил, что в 13 приграничных районах планируется проведение совместных обследований территорий, граничащих с Республикой Казахстан.

Первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Г. П. Захаров рассказал о схеме взаимодействия Оренбургской области и Республики Казахстан  по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями.

В заключении участники семинара-совещания пришли к единому мнению о необходимости продолжения выполнения всего комплекса совместных мероприятий, направленных на недопущение распространения саранчи в 2015 г.

Источник – http://rosselhoscenter.com/otchjoty-56/4998-seminar-soveshchanie-v-respublike-kazakhstan-po-voprosam-borby-s-saranchovymi-vreditelyami

Экспертное мнение