«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Специалисты из Узбекистана помогут Ставропольскому краю выращивать хлопок

26 мая 2018

Аграрии Ставропольского края приступили к восстановлению отрасли хлопководства, в 2018 г. засеют этой культурой 200 гектаров, сообщил первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань.

По его словам, Ставропольский край задействовал в проекте ученых и специалистов из Узбекистана, поскольку их опыт может помочь в организации возрождения хлопководства на Ставрополье. По оценкам специалистов, урожайность на засеваемых площадях, составит 20–25 центнеров с гектара хлопка-сырца.

Как отметил губернатор края Владимир Владимиров, «вновь внедряя эту культуру, Ставрополье рассчитывает на создание новых рабочих мест на селе, увеличение налоговых отчислений, укрепление экономики агропредприятий и снижение зависимости от импорта хлопка».

Заместитель председателя Правительства края Эркинбек Алимов пояснил, что этот проект «необходим для создания собственной сырьевой, семенной базы на Ставрополье для нужд России. При реализации инвестпроекта решается вопрос создания более 300 дополнительных рабочих мест на стадии выращивания, сбора урожая, а также на хлопкоочистительных производствах».

Источник – https://ca-news.org/news:1450403

Экспертное мнение