«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Специалисты из Казахстана изучили астраханский опыт развития IT-сферы

23 Янв 2015

С 22 по 23 января 2015 г. состоялся двухдневный бизнес-визит представителей Республики Казахстан в Астрахань для изучения местного опыта развития высоких информационных технологий.

Специалисты Акимата Кызылординской области и Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата посетили IT-парк «FABRIKA», где познакомились с опытом создания инновационной инфраструктуры, действующими резидентами технопарка и их проектами. Были обсуждены возможности подготовки в Астрахани специалистов из Казахстана в сфере IT-технологий. Местный опыт широко востребован и за рубежом, ведь астраханская «FABRIKA» стала в России первым коммерчески прибыльным частным технопарком, который сотрудничает с Intel, Microsoft, Yandex, Google и другими флагманами отрасли. Не случайно его основатель Ренат Батыров в 2014 г. был приглашён на должность генерального директора технопарка «Сколково».

Казахстанская делегация узнала о мерах региональной поддержки предприятий среднего и малого бизнеса, в том числе инновационных компаний, на круглом столе с участием представителей Министерства экономического развития и Агентства по делам молодёжи Астраханской области.

В рамках Skype-конференции с ООО «Инфрафонд РВК», состоявшегося в IT-парке, кызылординские специалисты расширили своё представление о формах поддержки инновационной инфраструктуры, применяемых в России.

23 января состоялась встреча членов делегации Кызылординской области с министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денисом Афанасьевым, на которой стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия не только в IT-сфере, но и в других отраслях с учётом социально-экономического потенциала двух регионов. Министр проинформировал, что в текущем году запланирован ответный визит делегации Астраханской области в Кызылординскую область Республики Казахстан.

Также казахстанская делегация посетила ведущие вузы региона, где познакомились с опытом работы и обсудила перспективы налаживания межвузовских связей.

Источник – http://www.astrobl.ru/news/81388

Экспертное мнение