«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Спасатели Казахстана и России отработали десантирование пожарного спецназа и предотвращение взрыва бензовоза

22 Июн 2019

Вблизи населенного пункта Зотино Петуховского района Курганской области прошли совместные командно-штабные учения пожарных этого российского региона с коллегами из Северо-Казахстанской области Казахстана

По замыслу тренировки, от загорания сухой травы около деревни возник условный пожар, о чем в тревожную службу поступило сообщение от местного пастуха. Огонь начал распространяться  в двух направлениях: в сторону российской деревни Зотино и лесного массива, возникла угроза перехода огня через границу на населенный пункт Коваль Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Для отработки различных практических навыков замысел был усложнен. По легенде учений, одновременно с природным пожаром, вследствие сильного задымления на федеральной трассе Иртыш произошло крупное дорожно-транспортное происшествие с участием бензовоза и легкового автомобиля. Обе проблемы спасателям пришлось решать параллельно.

Пожарные двух стран отработали проведение пенной атаки на бензовоз с наложением пневмопластыря для устранения утечки дизельного топлива, деблокировку пострадавших с помощью гидравлических ножниц из искореженного авто, оказание им необходимой помощи, в том числе транспортировку в лечебные учреждения специализированными машинами Центра медицины катастроф и санитарную эвакуацию одного из пострадавших вертолетом Ми-8, прибывшим из Екатеринбурга.

В то же время были предприняты все необходимые усилия для ликвидации природного пожара и защиты от него населенных пунктов в приграничной зоне. Зрелищности учениям добавили сброс воды вертолетом Ми-8 с помощью водосливного устройства и десантирование зауральского спецназа МЧС России с ранцевыми огнетушителями в район возгорания.

Всего в учениях приняли участие более 200 специалистов и 50 единиц техники Главного управления МЧС России по Курганской области и  Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области КЧС МВД Республики Казахстан.

По материалам – https://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34133188/

Экспертное мнение