«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Спасатели Казахстана и России на учениях отработали взаимодействие в тушении трансграничных пожаров

31 мая 2019

Масштабные пожарно-тактические учения прошли 28–29 мая 2019 г. на приграничном участке Степно-Михайловского лесничества в Алтайском крае.  

В них приняли участие силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, сводные отряды Департаментов по чрезвычайным ситуациям Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан, лесные подразделения и предприятия двух пограничных стран.

Главной целью учений стало определение состояния готовности всех ведомств и структур взаимодействующих сторон к выполнению общих задач при ликвидации лесостепных пожаров на приграничных и сопредельных территориях государств.

По замыслу учений от сухого грозового разряда в лесничестве начался низовой пожара, который угрожал перейти в верховой, так как среди пород деревьев в этом районе преобладают хвойные. Горение развивалось в условиях суши и ветра. Это создавало угрозу распространения на расположенный в 8 км российский населенный пункт Малиновое Озеро и далее на сопредельные области Республики Казахстан.

Кстати, в этом регионе подобные ситуации не редкость. В текущем году был зафиксирован переход пламени через границу с казахстанской на российскую сторону, но реальный пожар был оперативно локализован и не причинил значительного ущерба лесному фонду.

На учениях для ликвидации условного пожара также были задействованы все возможные силы и средства, в частности, личный состав, техника для тушения огня, подвоза воды, создания заградительных минерализованных полос и канав. Со стороны Республики Казахстан в учениях приняли участие 39 человек и 9 единиц техники, а со стороны Российской Федерации  – 72 человека и 28 единиц техники. Всего к совместной тренировке были привлечены 111 человек, 37 единиц автомобильной, пожарной и инженерной техники, вертолет «Робинсон».

В ходе учений были отработаны принятие управленческих решений, оформление необходимой документации для упрощенного перехода государственной границы, взаимодействие органов управления, сил и средств по совместному реагированию на тушение крупных лесных и степных пожаров, алгоритм предупредительных действий по защите от огня населенного пункта, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

При подведении итогов была отмечена высокая организованность и слаженность действий спасательных подразделений двух стран. Все задачи учений были выполнены в полном объеме.  

«Взаимодействие подразделений ЧС, лесного хозяйства, пограничных структур, органов местного самоуправления России и Казахстана налажено на высоком уровне. Тушение трансграничных пожаров в реальности также демонстрирует уровень слаженности действий двух стран. Вопрос пересечения линии разграничения государств в случае ЧС обоюдно согласован, что в случае необходимости позволит оперативно ликвидировать угрозу», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

По материалам – http://altaipriroda.ru/news/oxr_zash_lesov/?/2019/05/31/8934_podvedenyi_itogi_pojarnyih_ucheniy_v_lesnom_fonde_altayskogo_kraya_na_granitse_s_kazahstanom

Экспертное мнение