«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

СП «Газпрома» и «Узбекнефтегаза» вышло на новые объемы добычи газа

19 Мар 2019

В прошлом году совместное предприятие Natural Gas-Stream, созданное Gas Project Development Central Asia (дочерней структурой Gazprom International) и «Узбекнефтегазом», ввело в эксплуатацию месторождения Чандырской и Акчалакской группы, на которых применены самые современные технологии по разработке. Это позволило ему увеличить добычу газа до 1,5 млрд. куб. м. в год. Об этом сообщил представитель узбекского холдинга.

Узбекско-российское СП Natural Gas-Stream было создано в конце 2016 г. для проведения геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе, на северо-западе Узбекистана. С узбекской стороны помимо «Узбекнефтегаза» соучредителями СП стали структуры холдинга – ООО "Мубарекнефтегаз" и ООО "Устюртгаз", а с зарубежной – структуры «Газпрома» и Altmax Holding Ltd, зарегистрированная на Кипре.

Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют сейчас обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год. Однако из-за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов за последние 15 лет существенно упало. По данным официальной статистики, добыча нефти в Узбекистане в 2018 г. по сравнению с 2017 г. снизилась на 8,2 % – до 746,4 тысячи тонн, а природного газа, напротив, выросла на 6,1 %, до 59,842 миллиарда кубометров.

Источник – https://uz.sputniknews.ru/economy/20190318/11038818.html

Экспертное мнение