«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Союз журналистов Казахстана вручил награды коллегам из России

03 Окт 2015

За верность журналистским традициям, личный творческий вклад в укрепление казахстанско-российских отношений в информационной сфере были отмечены известный российский журналист, редактор газеты «Труд» Валерий Симонов, российский журналист-международник, писатель, публицист Кирилл Привалов, а также секретарь Союза журналистов Рафаэль Гусейнов.

Награждение прошло 3 октября 2015 г. в ходе проведения Дня Казахстана на XIX Международном медиа-фестивале «Вся Россия» в Дагомысе.

«Для меня это большая и очень важная награда. Люблю Казахстан, не только потому, что я там родился и вырос, что в казахстанской земле лежат мои родители и  дедушка с бабушкой – рязанские крестьяне, которых выслали в 30-х годах, и мои первые строки 45 лет назад были выпущены в (газете) «Индустриальной Караганде», – сказал В. Симонов. – Я сейчас, по прошествии целой жизни, вспоминаю Казахстан с огромной любовью, потому что эта удивительная земля приютила у себя огромное количество людей самых разных национальностей. И никто не чувствовал себя там чужим и не чувствует - все родные. В Казахстане никто и никогда не слышал слов: «Мы вас приютили». Нет. Люди просто жили, любили друг друга и уважали».

 «Я благодарен жизни за то, что она подарила мне встречу с Казахстаном и  его удивительными людьми», – выразил слова благодарности К. Привалов.

Как отметил вручавший награду советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Ерлан Байжанов, благодаря творческому перу К. Привалова была прекращена дискуссия относительно якобы вымысла подвига 28-ми героев-панфиловцев.

Напомним, что с 1 по 7 октября 2015 года в Дагомысе проходит традиционный XIX Международный медиа-фестиваль «Вся Россия». Участие в медиа-фестивале принимают более тысячи представителей ведущих российских и зарубежных средств массовой информации.

В рамках фестиваля по инициативе Союза журналистов России и при содействии Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации день 3 октября посвящен Республике Казахстан.

Источник – http://www.inform.kz/rus/article/2824670

Экспертное мнение