«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Совместное казахстанско-российское исследование позволит сохранить популяцию каспийского тюленя

09 Апр 2021

Нефтегазовый консорциум North Caspian Operating Company, работающий в казахстанском секторе Каспийского моря, выступил инициатором проведения и спонсором 5-летней программы международного комплексного изучения краснокнижного вида. Впервые с распада Советского Союза оно проводится во всей акватории Северного Каспия. С казахстанской стороны в проекте участвуют Центрально-Азиатский институт экологических исследований, Казахстанское агентство прикладной экологии, Научно-производственный центр рыбного хозяйства и Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии. Россия представлена своими ведущими научными центрами – Институтом проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии. Исследования ученых двух стран согласованы с ведущими специалистами уполномоченных государственных органов обеих стран – Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Федеральным агентством по рыболовству России.

Комплексные международные исследования каспийского тюленя явились ответом на растущую обеспокоенность научного сообщества состоянием популяции этого уникального морского млекопитающего. По данным ученых, численность вида на Каспии с начала XX ве. по 2005 г. уменьшилась с 1,2 млн. особей до 104 тыс. – на 91 %. С 2008 г. каспийский тюлень имеет охранный статус «находящийся под угрозой исчезновения» в Красном списке Международного союза охраны природы. В 2017 г. более 100 стран отнесли каспийского тюленя к видам, которым угрожает исчезновение, в том числе Азербайджан в 1993 г. и Туркменистан в 2011 г. В начале 2020 г. каспийский тюлень был занесен в Красные книги Казахстана и России.

Целью программы является изучение современного состояния популяции каспийского тюленя, как эндемика фауны Каспийского моря и вида-индикатора состояния экосистемы Каспия.

Основными направлениями программы являются изучение численности, благосостояния популяции, кормовой базы тюленей, состояние местообитаний, факторы негативного воздействия на животных и, самое главное, определение перспектив и действий по сохранению популяции каспийского тюленя и среды его обитания.

В целях более полного понимания состояния популяции каспийского тюленя перед началом исследований международная группа ученых внимательно изучила весь массив известных литературных сведений и информацию о каспийском тюлене, накопленную за период с 1994 по 2018 г., полученную в ходе планомерных и последовательных комплексных исследований тюленей.

Учет численности популяции проводится во время зимних авиаучетов тюленей на льдах Северного Каспия, когда основная часть взрослых самок собирается здесь для рождения детенышей. Учеты проводятся с помощью самолета-лаборатории по специальным, заранее просчитанным координатам – трансектам. Для учета используются современные технические средства – комплекс специальных фотоаппаратов, видеоаппаратуры, тепловизоров и компьютерная программа учета, установленные на борту самолета-лаборатории, позволяющие выявить точное количество тюленей на льду. Такая система учета применялась в нашем регионе впервые.

Авиаучеты проводятся также весной на линных залежках и осенью на предзимних скоплениях тюленей, когда они собираются на шалыгах (песчаных островках). 

Именно в весеннее и осеннее время тюлени концентрируются на мелких островках у восточных и западных побережий Северного Каспия. Эти островки доступны для исследователей, где они проводят другую часть комплексных исследований. На островах устанавливаются спутниковые метки на тюленях, которые фиксируют, где они находятся в то или иное время, и их миграционный путь. Параллельно с мечением тюленей проводится отбор биологических проб – отбираются волоски шерсти и кровь, смывы со слизистых оболочек для дальнейшего проведения паразитологических, микробиологических, иммунологических, токсикологических, генетических и вирусологических анализов. Отбор биологических проб необходим для оценки благополучия популяции, ее способности сопротивляться различным инфекциям и заболеваниям. Токсикологический анализ позволяет определить, какие загрязняющие вещества и в каких концентрациях содержатся в крови, органах и тканях тюленей. Очень интересным является вопрос – едина ли популяция тюленя, а если нет, какая из субпопуляций испытывает наибольший стресс, на выяснение этой проблемы нацелены генетические исследования.

В настоящее время уже выполнено несколько исследований в рамках программы. Успешно проведено мечение тюленей в осенний период 2019–2020 гг. – были отловлены и помечены 20 особей тюленя, в пятилетних планах установка еще 50 датчиков. Также в осенний период были проведены учеты тюленей с бортов исследовательских научно-исследовательских судов на российской и казахстанской акваториях Северного Каспия. Зимой 2020 г. были проведены специальные авиаучеты размножающейся части каспийских тюленей, и такие же учеты выполнялись во время весенней линьки. Для определения точного количества данного морского обитателя необходимо проведение учетов и исследовательских работ как минимум на протяжении 3 лет без перерывов. Проведенные исследования позволят ученым не только выявить количество тюленей, но и оценить общее состояние популяции.

Необходимо отметить, что финансируемая компанией NCOC 5-летняя программа даст основополагающую информацию для разработки научно обоснованных природоохранных мероприятий по сохранению каспийского тюленя.

В перспективе планируется объединение научного потенциала всех прикаспийских стран, которое позволит выработать и внедрить меры по сохранению популяции каспийского тюленя и других обитателей моря в условиях меняющегося климата и растущего хозяйственного освоения каспийского шельфа, сохранить уникальную хрупкую экосистему Каспия, ее неповторимую индивидуальность.

Источник – https://inbusiness.kz/ru/news/kompaniya-ncoc-n-v-iniciirovala-provedenie-kompleksnyh-issledovanij-populyacii-kaspijskogo-tyulenya

Экспертное мнение