«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Совет для решения споров в области ветеринарии может появиться в ЕАЭС

23 Янв 2015

23 января 2015 г. в Минске (Беларусь) состоялось рабочее совещание по обсуждению вопросов ветеринарного и фитосанитарного контроля продукции, производимой на территории ЕАЭС.

«Стороны признали целесообразным создать совет в составе руководителей уполномоченных в сфере ветеринарии органов стран ЕАЭС, который будет оперативно рассматривать имеющиеся вопросы взаимодействия этих органов», – говорится в сообщении пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Государства, входящие в Союз, намерены проводить семинары для обмена опытом выявления случаев фальсификации ветеринарных сертификатов, повышения эффективности контрольных мероприятий.

Участники совещания отметили, что в связи с расширением ЕАЭС решения, особенно в случаях, которые могут привести к ограничению взаимных поставок продукции, должны быть основаны на транспарентных механизмах совместного контроля.

На встрече в Минске были обсуждены меры по развитию правовой базы ЕАЭС для обеспечения эквивалентности национальных систем ветеринарно-санитарного контроля и лабораторного обеспечения. Участники совещания были единодушны во мнении о необходимости установления чётких правил взаимодействия уполномоченных органов государств-членов при координирующей роли комиссии.

Источник – http://ria.ru/economy/20150123/1044025764.html#ixzz3PkCFsT5j

Экспертное мнение