«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Сотрудничество Омска и Павлодара вышло на новый уровень

14 Окт 2015

С 13 по 15 октября 2015 г. в столице Павлодарской области Казахстана работает торгово-экономическая миссия омичей во главе с мэром города Вячеславом Двораковским. Она насчитывает около 100 человек, представляющих 25 предприятий машиностроения и строительной отрасли, производства продуктов питания и торговли, легкой и химической промышленности, полиграфии и др.

В день открытия миссии, 13 октября на территории Дома дружбы г. Павлодара хозяева и гости развернули совместную выставку товаров и услуг. В ее рамках свою продукцию продемонстрировали российские ЗАО «Сибирь» (перчатки и другие изделия из кожи), ООО «Эко-Стандарт» (профессиональные моющие и дезинфицирующие средства), ООО «Технотент» (изделия из брезента и ПВХ), НПО «МИР» и ООО НТФ «Микроникс» (автоматизированные системы управления энергообъектами и технологическими процессами), НПО «Сибирская арматура» (арматура и сетка из композитных материалов), ООО «КСК-Сервис» (клапаны собственного производства для компрессоров), ООО «Омскбланкиздат» (полиграфические услуги широкого профиля) и другие компании. Казахстанскую сторону представили ТОО «KSP Steel» (производство стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли), АО «Каустик» (химическая продукция), ТОО «Завод Гофротара» (упаковочные материалы),  ТОО «Крендель» (кондитерские изделия), КХ «Сагып» (кисломолочная и мясная продукция) и др.

Во время проведения Дней Омска в Павлодаре, 14 октября 2015 г. мэр Вячеслав Двораковский и аким Булат Бакауов подписали соглашение о расширении сотрудничества в сферах экономики, культуры, науки и спорта. Российский и казахстанский города также официально стали побратимами.

Оба их руководителя отметили, что благодаря Евразийскому экономическому союзу у добрых соседей появились дополнительные широкие возможности для развития международных связей.

«Никакие перипетии, происходящие в политике и экономике, не могут отдалить наши два народа. Сегодня я хочу поблагодарить акима Павлодара Булата Бакауова за развитие сотрудничества и поддержку наших инициатив. Многоплановые двусторонние встречи, как показывает опыт, имеют очень хороший эффект и позволяют максимально полно представить потенциал территорий. Развитие межмуниципальных связей важно для развития наших стран. Нестабильность валютных рынков и турбулентность экономики приводят не к дестабилизации связей, а именно к укреплению и объединению. Задачи мы решаем общие, и мы должны обмениваться мнениями, опытом, полезными наработками. Мы все работаем для людей. Это главное», – отметил глава Омска Вячеслав Двораковский.

В свою очередь аким Павлодара Булат Бакауов подчеркнул за последние 8 лет значительно активизировались взаимные деловые связи между двумя городами, выросло число совместных проектов малого и среднего бизнеса: «Сегодня мы выходим на новый уровень сотрудничества. Символично, что Дни Омска в Павлодаре проходят накануне посещения российским Президентом Владимиром Путиным Республики Казахстан».

Закончив с деловой частью программы, главы городов перешли к культурной. Гости возложили цветы к памятнику Чокану Валиханову и Григорию Потанину. В художественном музее открыли выставку омских художников, приуроченную к 300-летию столицы российского Прииртышья. Посетили с визитом Благовещенский собор и Назарбаев Интеллектуальную школу.

Экспертное мнение