«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Сотрудничество генеральных прокуратур Казахстана и России обсудили в Павлодаре

30 Окт 2015

В работе двухдневного научно-практического семинара, 29–30 октября 2015 г. приняли участие руководители Генеральной прокуратуры, Главной военной прокуратуры, Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан и прокуроры всех приграничных областей республики, а также представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководители прокуратур Республики Алтай, Республики Калмыкия, Алтайского края, Астраханской, Волгоградской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тюменской и Челябинской областей, Западно-Сибирской, Уральской и Южной транспортных прокуратур, а также комплекса «Байконур».

Первый заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель подчеркнул, что свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в рамках Евразийского экономического союза и осуществление согласованной политики в ключевых отраслях экономики ставит перед прокурорами двух государств новые задачи.

Он отметил, что сотрудничество генеральных прокуратур Казахстана и России, как в многостороннем, так и двустороннем форматах, осуществляется достаточно плодотворно. Эффективность работы правоохранительных органов на фоне интеграционных процессов может быть значительно повышена путем усиления координирующей роли прокуроров и устранением бюрократических барьеров.

В ходе двухдневного семинара стороны обсудили вопросы консолидации усилий и поиска совместных решений в борьбе с трансграничной организованной преступностью, незаконной миграцией, наркопреступностью, религиозным экстремизмом и терроризмом, киберпреступностью, легализацией доходов, добытых преступным путем и преступлениями в сфере охраны природных ресурсов.

За круглым столом обозначили круг проблемных вопросов и выработали механизмы делегирования полномочий генеральных прокуратур прокурорам приграничных областей.

По итогам совещания первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман заявил:

- Мы уже договорились, что нужно создать совместную межгосударственную группу экспертов, которые найдут конкретные решения и внесут соответствующие предложения, которые можно будет реализовывать уже на межгосударственном уровне.

Его коллега, первый заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан Иоган Меркель отметил:

- Я думаю, в целом мы выработаем соответствующие рекомендации. Доложим нашим генеральным прокурорам и примем решения, чтобы эти предложения реально были воплощены в жизнь.

Экспертное мнение