«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Сотрудничество Челябинской области с Казахстаном в аграрной сфере продолжает углубляться

19 Мар 2015
19 марта 2015 г. делегация Челябинской области во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства региона Евгением Вагановым представила в Казахстане потенциал южноуральских племенных предприятий мясного направления.

Напомним, что еще 27 февраля в ходе визита на Южный Урал делегации Казахстана Губернатор Челябинской области Борис Дубровский ознакомил ее с работой крупных сельскохозяйственных предприятий региона. Гостей из сопредельного государства тогда в числе прочего заинтересовали достижения племенных хозяйств региона, занимающихся разведением мясных пород крупного рогатого скота.

«В племенных хозяйствах области, а это 6 племзаводов и 6 племрепродукторов, ведется очень значимая работа, благодаря которой сохраняется и улучшается генетический потенциал КРС, – отметил Евгений Ваганов, – Здесь сосредоточен лучший генофонд сельскохозяйственных животных, и их охотно покупают животноводы из других регионов для улучшения продуктивности своего стада. Сотрудничество в этой сфере заинтересовало и наших казахских коллег».

Племенное мясное скотоводство является приоритетной отраслью в АПК Челябинской области. На сегодняшний день область представлена крупным и лучшим в стране племенным стадом герефордов. Также на Южном Урале занимаются разведением скота мясной симментальской породы: селекционерами ООО «Совхоз Брединский» выведен свой, «брединский», тип симменталов.

В племенных хозяйствах региона используют самые современные методы работы на основе сотрудничества с Центром биотехнологии репродукции сельскохозяйственных животных (Уральская государственная академия ветеринарной медицины, г. Троицк) и с Всероссийским НИИ мясного скотоводства (г. Оренбург).

Источник – http://www.chelagro.ru/web_newspaper/?ELEMENT_ID=10266

Экспертное мнение