«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Состоялось российско-казахстанское видеосовещание по мониторингу саранчовых вредителей

05 Мар 2015

Оно прошло 5 марта 2015 г. в рамках VII Астанинского Экономического форума, устроенного Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), на информационно-коммуникационной площадке G-Global.

С казахстанской стороны в совещании участвовали председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Республики Казахстан С. С. Хасенов, специалисты Минсельхоза Республики Казахстан и ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов». По их приглашению к видеомосту подключился заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Д. Н. Говоров, который подчеркнул важность пятилетней Программы ФАО по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии. Например, в рамках этой программы прошёл международный технический семинар по борьбе с саранчовыми вредителями в Астрахани в 2013 г. Это дало новый толчок в развитии сотрудничества между Россий и Казахстаном по саранчовым вредителям.

Д. Н. Говоров также рассказал о работе по мониторингу саранчовых, проводимой российскими специалистами в рамках соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Россельхозцентр» и ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Республики Казахстан. В 2014 г. российская сторона направила казахстанским коллегам 39 писем об угрозе распространения саранчовых на общей границе. В результате специалисты Республики Казахстан смогли принять упреждающие меры.

В феврале 2015 г. между ФГБУ «Россельхозцентр» Минсельхоза России и ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Республики Казахстан было заключено дополнительное соглашение об электронных адресах для переписки и телефонах для обмена информацией по саранчовым.

Совместный российско-казахстанский мониторинг саранчовых вредителей в 2015 г. будет продолжен.

Источник – http://rosselhoscenter.com/sotrudnichestvo/4506-videosoveshchanie-po-monitoringu-saranchovykh-vreditelej-mezhdu-rossijskoj-federatsiej-i-respublikoj-kazakhstan

Экспертное мнение