«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Состоялась бизнес-миссия российских компаний АПК в Казахстан

29 Окт 2015

28 октября 2015 г. при поддержке Минэкономразвития России и АО «ЭКСАР» прошла бизнес-миссия российских компаний агропромышленного комплекса в Астану в рамках Международной выставки сельского хозяйства «KazAgro/KazFarm 2015».

Бизнес-миссия собрала таких крупных представителей российского бизнеса, как «Ростсельмаш», «Воронежсельмаш», «Курскпромтеплица» и других. Казахстанский бизнес был представлен компаниями «Казагропродукт», «KAZNEX INVEST» и проч.

Со вступительным словом выступили Посол России в Казахстан Михаил Бочарников, Торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев, а также представитель Российского экспортного центра.

Представители Минэкономразвития РФ, Российского экспортного центра и агентства «ЭКСАР» рассказали присутствующим об услугах, которыми могут воспользоваться участники внешнеэкономической деятельности.

В ходе мероприятия стороны обменялись опытом и презентовали друг другу свои возможности.

«Развитие партнерских связей с казахстанскими предприятиями является принципиально важным для развития российской внешнеэкономической деятельности, – прокомментировал поездку представитель РЭЦ. – Казахстан обладает огромным потенциалом для налаживания постоянных экспортных каналов, и мы будем активно работать по продвижению российских товаров и услуг на этом рынке».

По итогам бизнес-миссии «Ростсельмаш» заключил контракт с казахстанской компанией «Гранд» на 6 комбайнов стоимостью 20 млн. рублей. Компания «Воронежсельмаш» наладила взаимодействие с потенциальным покупателем в Казахстане ТОО КазРомХим ЛТД и подготовила соглашение о намерениях. Также компания «Курскпромтеплица» подготовила контракт на поставку тепличного комплекса в Казахстан.

Источник – http://www.exportcenter.ru/news/podderzhka-apk-odin-iz-prioritetov-raboty-rets/

Экспертное мнение