«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Солисты Мариинского театра удивили любителей балета в Нур-Султане

16 Июн 2019

На сцене Eurasian Dance Festival один из старейших академических театров России представил экспериментальную постановку трех балетмейстеров в рамках проекта Dance, dance, dance.

Идея необычного танцевального вечера принадлежала ведущему солисту Мариинского театра, заслуженному артисту России Игорю Колбу.

«В жизни каждого артиста наступает момент, когда он не может вместить весь накопленный эмоциональный и творческий багаж в рамки репертуарных спектаклей», – рассказал артист о том, как родилась идея.

Первая миниатюра Данилы Корсунцева и хореографа Алексея Бусько на музыку Моцарта рассказывала о стремлении вырваться из удушающих рамок общества к свободе творчества.

Романтическая история «Лифт» в постановке Эмиля Фаски и исполнении солистов «Мариинки» Евгения Иванченко и Ренаты Шакировой погрузила зрителей в момент, когда нештатная ситуация – застрявший лифт – становится началом истории любви. Замкнутое пространство и нештатная ситуация рождают много комических а затем и лирических ситуаций, остроумно решенных хореографом чисто в пластическом ключе.

Исповедальный моноспектакль «No name» на музыку Баха и группы Old Grey – результат творческого поиска Игоря Колба и Александра Челидзе – стал венцом вечера.

По словам артиста, он находится на пороге завершения балетной карьеры, и проект Dance, dance, dance – это возможность реализовать себя совсем в другом качестве, как художественного руководителя проекта и режиссера.

Партнер Колба, по его словам, также «вносит изменения в свою жизнь», поэтому оба автора начинают жизнь с «чистого листа».

«С чистого листа» – это когда ты не знаешь что будет завтра, и чтобы это «завтра» обрело свое лицо, нужно двигаться в направлении к нему, делать реальные шаги и поступки», – подчеркнул Игорь Колб.

Зрители тепло встретили неоднозначные творческие эксперименты российских артистов на Международном фестивале балетного искусства Eurasian Dance Festival, который проходил с 4 по 16 июня 2019 г. на сцене театра «Астана Балет» в столице Казахстана, г. Нур-Султане.

Источник – https://ru.sputniknews.kz/theaters/20190614/10556589/mariinka-balet-eksperiment-nur-sultan.html

Экспертное мнение