«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Сохраним Урал для потомков!

26 Июл 2014

Ученые Оренбургского государственного университета приняли участие в Российско-казахстанском историко-культурном форуме «Исторические и современные аспекты сотрудничества и добрососедства народов России и Казахстана». Он прошел 26 июля 2014 г. в Оренбургской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Мероприятие приурочено к завершению XVIII российско-казахстанской водной экспедиции по реке Урал. Ее цель — привлечение внимания органов власти и общественности к проблемам сохранения и защиты экосистемы третьей по протяженности реки Европы. В составе экспедиции, преодолевшей на байдарках маршрут Орск — с. Красногор — Оренбург, депутаты, ученые, представители политических партий, журналисты, спортсмены и студенты из России и Казахстана. Финишировали участники в районе пешеходного моста "Европа — Азия", где их встречали представители органов власти Оренбуржья и Казахстана. Среди них исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Ю. А. Берг, глава города Оренбурга Ю. Н. Мищеряков, аким Уральска А. С. Кульгинов, заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана по Западно-Казахстанской области Г. Х. Капаков и другие.

  

Продолжилось мероприятие проведением российско-казахстанского форума, участниками которого стали депутаты, руководители органов законодательной и исполнительной власти, представители научных и общественных организаций, ученые, преподаватели и студенты вузов Оренбургской области и Казахстана. Оренбургский госуниверситет представляли проректор по научной работе ОГУ С. Н. Летута, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ В. В. Амелин, заведующий кафедрой экологии и природопользования геолого-географического факультета ОГУ В. Ф. Куксанов. На повестке дня — сотрудничество двух стран по различным вопросам, а также экологическое состояние реки Урал.

В. В. Амелин представил доклад "Состояние и перспективы межрегионального российско-казахстанского гуманитарного сотрудничества и реализация проекта АНО "Содружество народов Евразии". Он рассказал о взаимодействии Оренбуржья и Казахстана в образовательной, культурной, спортивной, этнической сферах. "Считаю, что в будущем в сотрудничестве России и Казахстана отдельное слово скажут не только органы власти, ученые, но и общественные организации, — сказал Веналий Владимирович. — Одной из таких является "Содружество народов Евразии". По словам директора НИИ, задачами организации являются укрепление и расширение дружественных связей между странами, народами, осуществление международного сотрудничества, реализация научно-исследовательских программ.

В. Ф. Куксанов выступил с темой "Экологическое состояние реки Урал и российско-казахстанские возможности повышения качества ее вод". По его мнению, сегодняшний Урал находится в состоянии чрезвычайной экологической ситуации как на территории Казахстана, так и в России и его водоочищаемая способность не справляется с многочисленными загрязнениями. Также Виталий Федорович предложил конкретные действия по улучшению качества воды в бассейне реки: разработка программы по реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов, комплексной программы непрерывного экологического образования населения, закона Оренбургской области об охране почв, методики возмещения ущерба природе при переносе вредных веществ.

Итогом российско-казахстанского форума стало подписание обращения его участников к президентам В. Путину и Н. Назарбаеву о принятии специальной межправительственной программы по комплексной охране, рациональному использованию и дальнейшему воспроизводству природных ресурсов бассейна трансграничной реки Урал.

Экспертное мнение