«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Службы охраны заповедников Казахстана и России прошли совместную учебу

19 Ноя 2018

В течение 3 дней 20 инспекторов Катунского заповедника РФ и Катон-Карагайского национального парка РК, объединившихся в 2017 г. в трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай», прошли подготовку на центральной усадьбе российского заповедника.

В ходе учебы коллеги из России и Казахстана углубили свои знания по методам охраны заповедной территории, работе с современными приборами – фотоловушками и навигаторами, ориентированию на местности, оформлению документации по правонарушениям, технике безопасности, стрельбе, оказанию медпомощи в полевых условиях.

Несомненным плюсом подготовки стало то, что помимо теоретической части были смоделированы, разыграны конкретные ситуации задержания нарушителей заповедного режима. В их процессе инспекторы отработали не только навыки составления протоколов, но и общения с нарушителями, а также поведения в конфликтных ситуациях. По одной из легенд, турист забрел на особоохраняемую территорию без пропуска. А во время выяснения обстоятельств пытался «договориться» с инспекторами. В результате в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

Еще одним испытанием стало выявление браконьерской охоты. У мужчины нашли капкан и металлические петли на зайца – всего более 100 единиц запрещенных орудий лова.

Кроме того госинспекторы отработали и мастерство ориентирования в степной местности при помощи GPS-навигаторов, умение работать с фотоловушками, а также навыки по разведению и тушению костра. Эти практические задания показали, кто в какой степени готов к реальной работе.

Поскольку служба инспекторов проходит в удаленной и труднодоступной местности, важной темой стали и вопросы техники безопасности. Это занятие провели специалисты скорой помощи Усть-Коксинской районной больницы Алтайского края. Были рассмотрены ситуации, с которыми инспекторы могут столкнуться во время патрулирования – оказание помощи при травмах и переломах, проведение реанимации в полевых условиях, действия при отравлении, укусе змеи или клеща.

По словам Александра Казанцева, заместителя директора по охране территории Катунского заповедника, мероприятие прошло успешно, и было полезно как для российских инспекторов, так и для коллег из Казахстана.

О проведении такой совместной учебы администрации Катунского заповедника и Катон-Карагайского нацпарка договорились в ходе заседания Смешанной комиссии по управлению трансграничным резерватом в 2017 г. Помимо этого мероприятия, в этом году российские и казахстанские коллеги совместно организовали научную экспедицию по изучению биоразнообразия и водных ресурсов в трансграничной зоне, фестивали снежного барса в Усть-Коксе и Катон-Карагае, конкурсы детского творчества и ряд других эколого-просветительских мероприятий.

По материалам – http://www.katunskiy.ru/novosti/zavershilas-sovmestnaya-ucheba-slujb-ohranyi-katunskogo-zapovednika-i-katon-karagayskogo-natsparka

Экспертное мнение