«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Службы Казахстана и России отработали совместную ликвидацию крупных природных пожаров

15 мая 2015

14 мая 2015 г. в с. Кенерал Фёдоровского района Костанайской области Республики Казахстан в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на 2012–2017 годы проводились совместные командно-штабные учения по теме «Организация взаимодействия по предупреждению и ликвидации последствий трансграничной ситуации, связанной с крупномасштабными лесными и степными пожарами».

Согласно замыслу учений из-за ударов сухой грозы возникли несколько очагов возгораний. Пожары быстро распространялись, увеличиваясь по площади. В зоне пожара оказался населенный пункт – село Кенерал Косаральского сельского округа численностью населения 960 человек. Создалась реальная угроза жизни людей в населенном пункте и распространения огня на территории Челябинской и Курганской областей Российской Федерации.

В ходе командно-штабных учений была проведена практическая отработка действий личного состава подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области КЧС МВД Республики Казахстан, Главных управлений МЧС России по Курганской и Челябинской областям.

От Главного управления МЧС России по Курганской области на данные учения привлекалось 6 человек и 2 единицы техники.

Источник – http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2781083/

Экспертное мнение