«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Шахматисток Казахстана обучает российский гроссмейстер

09 Ноя 2017

9 ноября 2017 г. в Алматы завершились учебно-тренировочные сборы женской команды Казахстана по шахматам. 

Учебным мероприятием руководил главный тренер женской сборной страны Рустам Хуснутдинов. Для повышения эффективности обучения на сборы был приглашен и гроссмейстер Юрий Якович (Россия), уже не раз демонстрировавший свой преподавательский талант в работе с шахматистками Казахстана. 

«В учебно-тренировочных сборах участвовали мужской международный мастер Динара Садуакасова, международные гроссмейстеры Гулисхан Нахбаева и Мадина Давлетбаева, женский международный мастер Гульмира Даулетова и юные Асель Серикбай и Назерке Нургали, – сообщила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. «Не стоит забывать, что именно под руководством Ю. Яковича женской сборной Казахстана удалось достичь небывалого результата: занять 6-е место на Всемирной шахматной олимпиаде в Норвегии в 2014 г.», – добавила она.

На текущих сборах российский гроссмейстер отработал с казахстанскими шахматистками задачи с нестандартным соотношением фигур.

Напомним, Юрий Якович являлся главным тренером женской сборной России по шахматам с 2000 по 2006 гг. Среди его учеников двукратный чемпион мира среди юношей и трехкратный чемпион Европы среди юношей гроссмейстер Санан Сюгиров, а также трехкратный чемпион Европы среди юношей, победитель юношеской Олимпиады гроссмейстер Иван Букавшин. Лекции Яковича «Активность фигур в миттельшпиле», «Техника расчета вариантов» и «Техника игры в простых и сложных эндшпилях» широко известны и снискали положительные отзывы тренеров, экспертов и шахматистов.

«Всегда с удовольствием принимаю приглашение поработать с шахматистками Казахстана. Мне нравится атмосфера на учебно-тренировочных сборах, целеустремленность и трудолюбие членов этой сборной. Думаю, наши занятия помогут способным казахстанским шахматисткам реализовать их потенциал», – сказал Юрий Якович.

Источник – http://www.inform.kz/ru/shahmatistok-kazahstana-obuchaet-rossiyskiy-grossmeyster_a3083650

Экспертное мнение