«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Шахматист Карпов привез в Казахстан редкую коллекцию марок о покорителях космоса

17 Апр 2019

17 апреля 2019 г. Национальный музей Республики Казахстан совместно с Посольством России, Государственной корпорацией «Роскосмос» и Российским центром науки и культуры в Нур-Султане представили выставку марок «Россия и Казахстан – первооткрыватели космической эры» из частной коллекции многократного чемпиона мира по шахматам, заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Анатолия Карпова.

Имя международного гроссмейстера Анатолия Карпова хорошо известно не только любителям шахмат, но и коллекционерам марок во всем мире. Среди филателистов он пользуется ничуть не меньшим уважением, чем в шахматном мире. Филателия для Карпова – очень важная часть жизни. Его коллекция считается одной из лучших в мире.

В открывшейся экспозиции представлены несколько тысяч марок из коллекции, сюжет которых имеет непосредственное отношение к космосу, а также автографы космонавтов. В музее выставлены и очень редкие первые марки Казахстана о космосе в полных листах, надпечатках, которые имеются у немногих коллекционеров.

Тема освоения космического пространства для выставки выбрана неслучайно, так как Казахстан и Россию связывает многолетнее сотрудничество в этой сфере.

«12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!». Именно с казахстанской земли, с важнейшей космической гавани – космодрома «Байконур»  – началось освоение космоса. Уверен, что эта выставка станет важным событием, потому каждая марка, представленная на выставке, непосредственно связана с той или иной знаменательной датой нашей совместной космической истории, − заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Обращаясь к участникам церемонии, Анатолий Карпов сказал: «Я активно сотрудничаю с Казахстаном во многих сферах. Во-первых, это, разумеется, шахматы. Во-вторых – миротворческая деятельность. И вот теперь к ним прибавилась еще и филателия. У меня уже были выставки марок, посвященные ООН, футболу, шахматам, олимпийским играм. Но к космосу мне пришлось обратиться впервые. Я знаком почти со всеми нашими космонавтами, начиная с Гагарина, поэтому эта выставка вызывает у меня особые эмоции».

Помимо открытия выставки у именитого гроссмейстера была и другая миссия – встреча  с воспитанниками шахматной школы г. Нур-Султана. Именно они представят страну на V Всемирных играх юных соотечественников, которые пройдут с 31 мая по 6 июня 2019 г. в Ханты-Мансийске. Анатолий Евгеньевич официально взял шефство над участниками казахстанской сборной: он будет следить за их подготовкой, проводить с ними онлайн-тренировки, делится секретами игры.

По материалам – http://kaz.rs.gov.ru/ru/news/46076

Экспертное мнение