«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Сбербанк в Казахстане из-за коронавируса отсрочил кредиты уже 1 тысяче субъектов малого и среднего бизнеса

21 Апр 2020

Сразу после введения в стране режима ЧП, объявления карантина в Нур-Султане, Алматы и в других регионах Сбербанк обратился к своим клиентам с предложением воспользоваться возможностью получения отсрочки по кредитным платежам.

Для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, финансовое состояние которых ухудшилось в результате введения ограничений, связанных с чрезвычайным положением в Казахстане, банк в индивидуальном порядке рассматривает предоставление отсрочки по исполнению обязательств по кредитам на срок до 90 дней.

Для удобства своих клиентов банк предусмотрел возможность дистанционной подачи заявлений на сайте или в системах дистанционного обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» и SberBusiness.

«Первая тысяча наших клиентов получила отсрочку по кредитам, и работа по приему и обработке заявлений от предпринимателей продолжается. Малый и средний бизнес – это важнейший сегмент экономики нашей страны, оказавшийся в крайне сложной ситуации. Мы будем рады, если меры поддержки банка помогут нашим партнерам с наименьшими потерями пройти через сегодняшние трудности. Надеемся, что после завершения ограничительных мер все наши клиенты в кратчайшие сроки, смогут возобновить полноценную работу, и Сбербанк продолжит оказывать им в этом максимальное содействие», – отметил заместитель председателя Правления ДБ АО «Сбербанк» в Казахстане Александр Титов. 

Кроме того, Сбербанк Казахстан в рамках комплекса мер по поддержке экономики принимает активное участие в реализации Программы по льготному кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы предприниматели могут получить финансирование по льготной ставке – 8 % годовых, сроком до 12 месяцев, на пополнение оборотных средств.

ДБ АО «Сбербанк» в Казахстане является 100 % дочерним предприятием российского ПАО «Сбербанк России». Он уже 13 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана и занимает 2-е место по объему активов среди финансово-кредитных организаций страны. Филиальная сеть банка в республике насчитывает 101 подразделение.

Источник – https://www.sberbank.kz/ru/press_center/category/press-relizy/post/2549-1000-subektov-msb-poluchili-podderzhku-sberbanka

Экспертное мнение