«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Сбербанк профинансирует создание крупного тепличного комплекса в Актюбинской области

17 Июл 2018

«Дочка» российского банка в Казахстане подписала соглашение в рамках реализуемой АО «Аграрная кредитная корпорация» государственной программы «Агроэкспорт» по поддержке сельскохозяйственного сектора республики.

По соглашению Сбербанк открывает кредитную линию на сумму свыше 5,1 миллиардов тенге ТОО «Green Capital» на закупку, поставку и монтаж «под ключ» в Актюбинской области крупного тепличного комплекса одного из мировых лидеров этой индустрии – компании KUBO Greenhouse Projects B. V. (Нидерланды), общей площадью 6,7 га. В рамках проекта предполагается создание как минимум 60 рабочих мест, причем персонал будет в основном привлекаться из числа местного населения.

Планируемый объем производства и продаж тепличного комплекса составит в среднем 4000 тонн томатов в год. За первые 7 лет реализации проекта в бюджет Казахстана планируется выплатить более 460 млн. тенге. Предполагается, что продукция будет поставляться не только местным потребителям, но и на рынок соседней России.

– Сбербанк активно принимает участие в финансировании проектов, нацеленных на экспорт товаров и продукции, произведенных на территории Республики Казахстан. ТОО «Green Capital Kazakhstan» в последующем будет размещать продукцию в крупнейших торговых сетях Российской Федерации, таких как сеть гипермаркетов «Лента». В свою очередь группа Сбербанк будет оказывать полный комплекс банковских услуг как на территории Республики Казахстан, так и на территории Российской Федерации, – отметил заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» в Казахстане Ельдар Тенизбаев.

ДБ АО «Сбербанк» в Казахстане является 100 % дочерним предприятием российского ПАО «Сбербанк России». Его филиальная сеть в республике насчитывает 89 подразделений. Активы банка составляют 1713,61 млрд. тенге. Банк активно финансирует проекты по 82 отраслям промышленности, в области сельского хозяйства, жилищного строительства, малого бизнеса.

По материалам – https://www.sberbank.kz/ru/press_center/category/press-relizy/post/1995-db-ao-%C2%ABsberbank%C2%BB-profinansiruet-proekt-too-%C2%ABgreen-c

Экспертное мнение