«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Сбербанк первым в Казахстане начал обслуживать карты российской системы «Мир» в кассовых терминалах

30 Апр 2020

Дочерний банк Сбербанка России в республике стал принимать карты российской платежной системы «Мир» в своей сети банкоматов и торговых точках, оборудованных POS-терминалами.

На сегодняшний день сеть Сбербанка Казахстан включает более 100 отделений, свыше 1 000 банкоматов и 11 000 POS-терминалов.

После запуска обслуживания платежных карт «Мир», он стал первым банком страны с широкой сетью эквайринга (приема безналичной оплаты), который поддерживает 4 международные платежные системы. Это существенно расширяет возможности клиентов России и Казахстана, а также позволяет обслуживать клиентов других банков, использующих карты платежной системы «Мир». 

Держатели российских национальных карт получат возможность снимать наличные в сети банкоматов и кассах Сбербанка Казахстан, при этом денежные средства они смогут получить в национальной валюте Республики – тенге. Держатели карт «Мир» также смогут оплачивать покупки и различные услуги в торговых точках через POS-терминалы банка, а тарификация операций будет происходить согласно внутренним тарифам банка, выпустившего карту. Оценить удобство использования карт в платежной инфраструктуре Сбербанка Казахстан держатели смогут после стабилизации ситуации, по мере отмены режима самоизоляции.

«Казахстан – один из ключевых регионов международного бизнеса Сбербанка. Уверен, что с выводом российской платежной системы «Мир» на локальный рынок, мы еще на один шаг приблизились к «бизнесу без границ», – отметил председатель Совета директоров ДБ АО «Сбербанк» Тимур Козинцев.

«Сбербанк всегда исходит из потребностей своих клиентов. Учитывая широкую сеть банкоматов и POS-терминалов Сбербанка в Казахстане, данный проект при поддержке платежной системы «Мир» существенно повысит финансовый комфорт владельцев карт «Мир» в нашей стране», – отметил председатель Правления ДБ АО «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев.

«Сегодня мировая экономика переживает очень непростой период, в связи с пандемией коронавируса сроки реализации многих проектов сдвигаются. Благодаря слаженной работе с нашими партнерами Сбербанк Казахстан все вопросы были решены в запланированные сроки, и теперь мы сможем предоставить держателям карт «Мир» возможность не только снимать наличные, но и оплачивать покупки в широкой сети POS-терминалов банка на территории Республики. Уверен, что в ходе нашего дальнейшего сотрудничества будут реализованы и другие интересные проекты, расширяющие возможности для держателей карт», – подчеркнул генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

ДБ АО «Сбербанк» в Казахстане является 100 % дочерним предприятием российского ПАО «Сбербанк России». Он уже 13 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана и занимает 2-е место по объему активов среди финансово-кредитных организаций страны. Филиальная сеть банка в республике насчитывает 101 подразделение.

Источник – https://www.sberbank.kz/ru/press_center/category/press-relizy/post/2558-sberbank-kazahstan-zapustil-priem-platezhnyh-kart-%C2%ABmi

Экспертное мнение