«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Сбербанк» и «KAZAKH INVEST» подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве

07 Сен 2017

Документ скрепили председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов и председатель правления АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» Максат Кабашев.

В рамках данного соглашения, инвестиционные проекты от «KAZAKH INVEST» будут рассматриваться Сбербанком в виде потенциальных направлений для финансирования.

«Сбербанк нацелен на развитие отношений как с местными, так и международными компаниями. В нашем банке создано подразделение – International Desk, которое специализируется на работе с международными компаниями и оказывает комплексные банковские услуги на пяти языках. Сегодня International Desk обслуживает более 1000 международных компаний из России, Турции, ЕС, Кореи, Китая и других стран. Инвестиции Сбербанка в экономику Казахстана через иностранные компании превышают 70 миллиардов тенге. Мы уверены, что наше сотрудничество с KAZAKH INVEST будет способствовать повышению конкурентоспособности бизнеса, что приведет к дальнейшему развитию и модернизации экономики Казахстана», – сказал Александр Камалов.

В свою очередь «KAZAKH INVEST» берет на себя проведение предварительного анализа инвестиционных проектов, оказание содействия банку в получении необходимой информации от государственных органов, а также информирование банка о возможных формах государственной поддержки инвестиционной деятельности.

«Kazakh Invest активно взаимодействует с международными финансовыми институтами для привлечения инвестиций. На сегодняшний день в портфеле компании находится порядка 200 инвестиционных проектов. Ведется работа по упаковке «нишевых проектов» в соответствии с международными стандартами и подготовке финансовой модели проектов для дальнейшего предоставления инвесторам. Среди иностранных коммерческих банков, работающих в Казахстане, Сбербанк является первым по объему финансирования экономики страны. Учитывая это, данное соглашение может стать важным механизмом развития инвестиционного климата страны», – отметил Максат Кабашев.

АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» входит в структуру Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «KAZAKH INVEST» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Источник – https://www.kt.kz/rus/economy/sberbank_i_kazakh_invest_podpisali_soglashenie_ob_investicionnom_sotrudnichestve_1153645575.html

Экспертное мнение