«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Саратовские предприниматели подписали в Казахстане важные соглашения

27 Окт 2017

Региональная делегация достигла значимых результатов по итогам бизнес-миссии в Алматы, проходившей с 24 по 26 октября 2017 г. и приуроченной к 3 крупнейшим выставкам в сфере энергетики «Power Kazakhstan 2017», «Lighting Kazakhstan 2017», «ReEnergy Kazakhstan 2017».

По итогам деловой поездки саратовские представители не только ознакомились с последними разработками и технологиями отрасли, обсудили актуальные вопросы в области энергосбережения, но и подписали сразу 3 соглашения по вопросам сотрудничества в инвестиционной и экспортной деятельности.

Участник специальной экономической зоны «Парк Информационных Технологий» – казахстанская компания ТОО «Алстронтелеком» и Центр поддержки экспорта Саратовской области заключили соглашение о сотрудничестве. В документе закреплено  взаимодействие организаций по разработке программного обеспечения в рамках импортозамещения. «Алстронтелеком» имеет множество авторских разработок и патентов, зарегистрированных на территории Республики Казахстан. Основным видом деятельности компании является разработка современного программного обеспечения и программных комплексов, способствующих импортозамещению зарубежных программных продуктов. Компания добилась высоких результатов по разработке программ в сфере геологии (моделирование месторождений, подсчет запасов нефти, базы данных), программные комплексы внедрены во многие нефтедобывающие компании и институты Республики Казахстан.

Также Центр поддержки экспорта области заключил соглашения со Свободной экономической зоной «Парк Инновационных Технологий», рассчитывая на привлечение инвестиций и новых разработок в сфере добычи нефти и газа.

Наконец, он оформил договоренность о сотрудничестве с ТОО «Автоматизированные системы и комплексы» в целях внедрения автоматизированных систем управления в секторе нефтедобычи России и Казахстана.

Участники региональной делегации отметили деловой успех поездки в Казахстан. За 2 дня предприниматели смогли добиться значимых результатов в вопросах сотрудничества с казахстанским бизнес-сообществом, подписать ключевые соглашения, а также обсудить конкретные предложения.

Источник – https://www.saratov.gov.ru/news/saratovskie_i_kazakhstanskie_predprinimateli_podpisali_soglasheniya_o_sotrudnichestve/

Экспертное мнение