«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Саратовские имамы вернулись с учебы из Алматы

19 Авг 2017

Они успешно прошли курсы по изучению казахского языка и культуры.

На учебу отправились религиозные деятели из районов, где компактно проживают мусульмане-казахи. В состав делегации вошли имам-мухтасиб Ровенского района Рустам-хазрат Мухитов, имам села Золотая Степь Советского района Мураткали-хазрат Бисенов, имам Новоузенского района Джамалетдин-хазрат Давлатов и советник муфтия Саратовской области Кайрат-хаджи Иржанов.

Обучение проходило в пансионате алматинского общественного фонда «Саликалы урпак». Занятия вели преподаватели из культурно-образовательного центра «Мирас». Целый месяц (занятия стартовали 13 июля) саратовская делегация изучала язык, историю, традиции и обычаи казахского народа.

Для более эффективного изучение языка на занятиях применялся коммуникативный метод. Каждый день, кроме воскресенья, слушатели курсов читали, писали, общались только на казахском языке. Также они практиковали полученные навыки на улице и в ходе экскурсий.

«Каждый день нам давали домашнее задание», – рассказал Рустам-хазрат Мухитов и отметил важность подобных курсов.  «Наша задача – донести до людей ценности и основы религии на понятном для них языке», – подчеркнул имам-мухтасиб Ровенского района.

Помимо повышения уровня знаний казахского языка, саратовская делегация посещала музеи, библиотеки и алматинские мечети. Кроме этого проходили встречи с имамами и религиозными деятелями Казахстана. «В поездке мы не только расширили свой кругозор, но и обменялись опытом с казахстанскими коллегами», – сказал советник муфтия Кайрат-хаджи Иржанов. Он также добавил, что была достигнута договоренность о сотрудничестве с университетом «Нур-Мубарак» и Институтом повышения квалификации имамов при ДУМ Казахстана.

Источник – http://dumso.ru/news/saratovskie-imamy-vernulis-s-ucheby-iz-alma-aty.html

Экспертное мнение