«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Саратовская область России и Западно-Казахстанская область Казахстана создадут совместную систему орошения

16 Сен 2015

16 сентября 2016 г. в Сочи в рамках XII Форума межрегионального развития Россия-Казахстан был подписан меморандум между Правительством Саратовской области, акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и ГК «Букет» о сотрудничестве в рамках проекта развития ирригационных систем и орошаемого земледелия. Документ скрепили Губернатор Валерий Радаев, аким Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Нурлан Ногаев и президент ГК «Букет» Владислав Буров.

Меморандум определяет направления совместных действий по созданию эффективной системы орошения. В его основе – модернизация и строительство ирригационных систем на базе Саратовского оросительно-обводнительного канала, мощности которого в настоящий момент используются как для подачи волжской воды на орошение земель и водоснабжение населенных пунктов в пределах Саратовской области, так и для подачи воды в Республику Казахстан.

«В советские времена Саратовский оросительный канал проходил по территорий нашей страны. И на сегодняшний день РФ поставляет воду на территорию Казахстана. В советское время только в Казахстане было более 50 тысяч га орошаемых земель. Мы хотим эти вещи восстановить, может даже и расширить канал, потому что мелиоративные земли сейчас очень востребованы», – сообщил аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев.

Согласно документу планируется вовлечь в оборот около 250 тыс. га орошаемых земель, в том числе 200 тыс. га в Саратовской области России и 50 тыс. га в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Вводимые в оборот орошаемые земли будут использованы под выращивание различных культур, а также под создание орошаемых пастбищ.

«В нашей области орошаемому земледелию и развитию мелиоративного комплекса уделяется особое внимание. Это один из приоритетов региональной аграрной политики. Интеграция с Казахстаном, обмен опытом призван улучшить ситуацию и постепенно минимизировать отрицательное воздействие непростого климата наших территорий», – подчеркнул Губернатор Валерий Радаев.

По словам Губернатора, российско-казахстанская интеграция важна еще и тем, что предусматривает возможность совместно вырабатывать меры господдержки саратовским и казахстанским аграриям. «Учитывая, что сегодня при поливе почв используются инновационная техника, передовые сооружения, что мелиорация открывает возможности для выведения новых уникальных сортов, мы можем быть уверены в широком практическом применении нашего совместного опыта», – сказал глава региона.

В качестве инициатора и партнера проекта выступает российская Группа компаний «Букет», имеющая глубокую экспертизу и опыт реализации подобных проектов. В настоящее время ключевой актив группы – агропромышленный холдинг «Солнечные продукты» уже реализует пилотный этап проекта «Мелиорация» в Саратовской области. Он осуществляется в зоне Марксовского канала, где под управлением группы находится более 40 тысяч гектар действующего и потенциального орошения.

Опыт сезона 2014–2015 гг. показывает, что благодаря климатическим особенностям как Саратовской, так и Западно-Казахстанской областей, на мелиорации возможно получение повышенных урожаев и продукции высочайшего качества. К примеру, только по одному из продуктов – сое, возможно получение урожая до 35 центнеров с гектара, что в 3–4 раза выше урожайности на богаре (без орошения). Немаловажным являет факт получения продукта без ГМО при сопоставимом с импортной (аргентинской) соей качестве: 35-процентным содержанием протеина и масличностью до 20,5 %. Еще требовательнее к орошению кукуруза, которая дает урожайность свыше 100 центнеров с гектара.

Комментируя подписание документа, Президент ГК «Букет» Владислав Буров отметил: «Республика Казахстан является для предприятий нашей группы одним из основных импортеров производимой продукции в странах СНГ. Только по одной из позиций – растительному маслу (наливом и фасованному) – объемы поставок за 7 месяцев 2015 года уже превысили показатели всего 2014 г. на 20 %. С подписанием меморандума мы рассчитываем на то, что опыт нашей группы найдет свое применение в совместной работе двух областей России и Казахстана. Взаимодействие бизнеса и власти будет способствовать предотвращению выбытия земель из оборота, станет стимулом для развития растениеводства и животноводства в домашних регионах и составной частью программ продовольственной безопасности и импортозамещения в рамках единого экономического пространства. Тем самым послужит примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти при решении ключевых для развития территорий задач».

Источник – http://saratov.gov.ru/news/v_g_sochi_podpisan_memorandum_o_sotrudnichestve_mezhdu_regionalnym_pravitelstvom_akimatom_zapadno_ka/

Экспертное мнение