«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Самаркандский филиал спортивного вуза РФ примет свыше 150 студентов

14 Фев 2019

В Самарканде полным ходом идет подготовка к открытию филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. В 2019–2020 учебном году он примет на очное отделение более 150 студентов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

Студенты будут проходить подготовку по таким направлениям, как: волейбол, баскетбол, гандбол, футбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, теннис, плавание, гребля на байдарках и каноэ. При этом дипломы об окончании вуза будут признаваться и в Узбекистане, и в России.

Базой для открытия филиала станет недавно отремонтированный манеж Самаркандской специализированной школы-интерната Олимпийского резерва. На реконструкцию этого здания было потрачено 9,7 миллиарда сумов. Кроме того, Фонд развития физической культуры и спорта Узбекистана передал на его оснащение 32 вида спортивного инвентаря на 250 миллионов сумов.

Спортивные объекты, которые станут материальной базой нового филиала, осмотрела делегация Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма во главе с ректором Тамарой Михайловой, которая в феврале 2019 г. посетила Самарканд с рабочим визитом.

Руководитель головного вуза Тамара Михайлова отметила, что Самаркандский филиал станет первым подразделением университета за рубежом. «Для того, чтобы обеспечить успешную деятельность этого вуза, мы будем привлекать сюда опытных, квалифицированных специалистов. Кроме того, узбекские студенты будут практиковаться на ведущих спортивных базах России», – пообещала она.

В ходе поездки российскую делегацию сопровождали министр физической культуры и спорта Республики Узбекистан Дилмурод Набиев и хоким (глава) Самаркандской области Эркинжон Турдимов.

Напомним, что соглашение об открытии в Самарканде филиала главного спортивного вуза РФ было подписано в октябре прошлого 2018 г. Он призван стать центром подготовки спортивных кадров не только для Узбекистана, но и всего региона Центральной Азии.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма основан в 1918 г. и является крупнейшим в СНГ высшим учебным заведением в области физической культуры и спорта. За время своей деятельности вуз подготовил более 60 тысяч спортивных специалистов высшей квалификации, в том числе около 5 тысяч иностранных специалистов из 115 стран мира. Среди его студентов и выпускников 172 олимпийских чемпиона, чемпиона Европы и мира.

По материалам – https://uz.sputniknews.ru/society/20190214/10812478/Samarkandskiy-filial-sportivnogo-vuza-RF-primet-svyshe-150-studentov.html

Экспертное мнение