«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

С конвейера сошла первая казахстанская «Газель Next»

14 Мар 2016

Производство российских автомобилей налажено на мощностях автосборочного завода в Семее, который также известен как один из основных производителей сельхозтехники в Казахстане. Сборка «Газелей» на СемАЗе началась еще в 2014 г. А сейчас из заводских ворот вышли первые машины нового поколения.

«Газель» пользуется большим спросом на казахстанском рынке, поскольку является основным видом общественного транспорта во многих регионах страны.

По сравнению с другими микроавтобусами новая модель «Газель Next» удобна тем, что человек может стоять здесь во весь рост. Высота салона – почти 2 метра. Да и пассажирских мест здесь намного больше, чем в обычном микроавтобусе.

Ведущий инженер автосборочного завода «СемАЗ» Дидархан Кубаев уверен, что этому микроавтобусу по силам любое бездорожье: «Сама «Газель» как раз создана для наших дорог, можно сказать, потому что просвет у нее высокий – 170 миллиметров, высота 2,7 метров, длина 6 метров, 120 лошадиных сил».

Сейчас на заводе «СемАЗ» продумывают, как улучшить новую «Газель». Специалисты хотят сделать ее двухдверной. Так пассажирам будет удобно входить и выходить из маршрутки. Поэтому решено, что каркас для модернизированного микроавтобуса будут изготавливать в Казахстане. При этом на качество своей продукции на предприятии дают 7-летнюю гарантию.

Генеральный директор завод «СемАЗ» Асемхан Доскужанов подчеркнул: «По качеству мы скажем, что по Казахстану более 800 автобусов наших ходит. Они все до сих пор в работе. Никаких жалоб не было. Я думаю, что наше кредо – выпускать качественную продукцию не хуже корейцев, не хуже россиян».

Также на заводе завершают сборку 35-ти автобусов, работающих на природном газе. В следующем месяце вся эта партия отправится в Алматы. Всего до конца этого года на предприятии планируют собрать 200 автобусов и 300 «Газелей».

По материалам – http://24.kz/ru/news/social/item/110447-pervuyu-kazakhstanskuyu

Экспертное мнение