«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ряд ведущих российских медицинских вузов откроет свои факультеты и филиалы в Узбекистане

06 Мар 2019

Об этом стало известно по итогам переговоров министров здравоохранения Узбекистана и России Алишера Шадманова и Вероники Скворцовой, которые прошли в Ташкенте 6 марта 2019 г.   

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана, российский министр выразила готовность к обмену опытом и оказанию содействия в осуществлении совместных проектов по совершенствованию здравоохранения и медицинского образования.

За последние годы стажировку в России прошли более 600 специалистов из Узбекистана. В свою очередь, 300 российских медиков провели в республике серию мастер-классов, показательных лекций и операций. Активное сотрудничество ведется между специализированными медицинскими центрами и вузами. В частности, в 2019/2020 учебном году в Ташкенте ожидают открытия филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Также осуществляется работа по организации совместных международных факультетов, образовательных программ по бакалавриату, магистратуре, клинической ординатуре.

В новом учебном году будет создан совместный международный факультет Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом и Ташкентским педиатрическим медицинским институтом по направлениям подготовки «Педиатрическое дело» и «Лечебное дело». Помимо этого, филиал ТашПМИ в Нукусе совместно с петербургским медвузом организует международный факультет по 6 направлениям клинической ординатуры: «Акушерство и гинекология», «Детская хирургия», «Травматология», «Педиатрия», «Стоматология» и «Онкология».

Наконец, Ташкентский государственный стоматологический институт планирует в сентябре 2019 г. открыть 2 совместных факультета – с Российским университетом дружбы народов по направлению «Дерматовенерология» и Оренбургским государственным медицинским университетом по направлениям «Лечебное дело» и «Клиническая психология», добавили в Минздраве.

По материалам – https://www.minzdrav.uz/news/detail.php?ID=55776

Экспертное мнение