«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Русская медная компания вложит в Актюбинскую область более 100 млн. долларов

10 Ноя 2017

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев и председатель совета директоров АО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин подписали меморандум о развитии инвестиционного сотрудничества. Церемония подписания документа состоялась 9 ноября 2017 г. на площадке XIV форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в присутствии глав двух государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Стороны договорились о развитии сотрудничества в области геологоразведки по твердо-полезным ископаемым, промышленном освоении никеля путем глубокой переработки, а также модернизации предприятий в Актюбинской области.

«В рамках поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева Актюбинская область ведет активную работу по привлечению иностранных инвестиций, в том числе с российскими партнерами. Компания РМК зарекомендовала себя как ответственный инвестор, который придерживается высоких экологических стандартов и вносит значимый вклад в социальное развитие области. Реализация данного проекта означает рост налоговых отчислений, новые высококвалифицированные рабочие места и повышение качества жизни населения», – сказал Бердыбек Сапарбаев.

По словам главы региона, объем инвестиций в экономику области в рамках подписанного меморандума составит не менее 105 миллионов долларов.

«Мы договорились о совместной работе в рамках социальной ответственности. В следующем году в Актюбинской области Русская медная компания за счет собственных средств начнет строительство клиники для лечения детей-инвалидов. В целом компанией выполняются все контрактные обязательства, не допускается сокращение рабочих мест, задержек и снижение уровня зарплаты сотрудников», – подчеркнул он.

В свою очередь Игорь Алтушкин отметил, что с момента основания Русской медной компании Актюбинская область рассматривается как один из приоритетных регионов.

«Богатые природные ресурсы, поддержка со стороны руководства области и географическая близость к территориям, где сосредоточены наши основные российские активы, делают для нас это сотрудничество привлекательным и перспективным. Поэтому мы готовы наращивать инвестиции в новые проекты, развитие кадрового потенциала и социальную сферу Актюбинской области», – заявил глава Русской медной компании.

С 2004 г. российская компания уже инвестировала в экономику Казахстана 868 миллионов долларов. Сегодня в казахстанском дивизионе компании работает около 1 700 человек, еще порядка 600 человек заняты в местных подрядных организациях. Ежегодные отчисления в бюджет Актюбинской области превышают 1 миллион долларов.

Русская медная компания объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках. Ключевое предприятие РМК в Казахстане – «Актюбинская медная компания». Она работает в Хромтауском районе Актюбинской области и специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В состав Актюбинской медной компании входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик общей мощностью переработки 5 миллионов тонн руды в год, и 2 карьера на месторождениях «50 лет Октября»и «Приорское». Производительность обогатительных фабрик АМК по переработке составляет 5 миллионов тонн медно-цинковой руды в год: выпуск меди в концентрате до 60 тысяч тонн, цинка в концентрате – до 45 тысяч тонн в год.

Источник – https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/aktyubinskaya-oblast-rmk-podpisali-memorandum-razvitii-330743/

Экспертное мнение