«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Русская медная компания планирует расширять минерально-сырьевую базу в Казахстане

04 Июл 2018

Она подписала с Национальной геологоразведочной компанией «Казгеология» меморандум о сотрудничестве в области поиска и разведки месторождений цветных и полиметаллических руд на территории Республики Казахстан. Церемония подписания состоялась в рамках Kazakhstan Global Investment Roundtable 2018 в присутствии министра по инвестициям Республики Казахстан Жениса Касымбека.

Стороны планируют создать совместную рабочую группу для выбора и оценки перспективных участков недр для обнаружения цветных и полиметаллических руд, проведения предварительного анализа геологической информации и определения свободности предлагаемых территорий. Компания «Казгеология» будет оказывать РМК услуги по проведению геологоразведочных работ с применением передового оборудования и технологий.

Комментирует вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова: «Русская медная компания работает в Казахстане почти 15 лет. За прошедшее время мы неоднократно убеждались в большой заинтересованности руководства республики в развитии сотрудничества с российскими компаниями. Казахстан обладает богатыми природными ресурсами и демонстрирует приверженность самым современным технологиям и подходам в горнодобывающей промышленности. Поэтому мы уверены в успехе наших новых начинаний в сфере расширения минерально-сырьевой базы казахстанских активов РМК и в целом инвестиций в экономику дружественного государства».

Русская медная компания присутствует в Республике Казахстан с 2004 г. В Казахстане ей принадлежат 3 предприятия горнодобывающей отрасли: ТОО «Актюбинская медная компания», ТОО «Коппер Текнолоджи» и ТОО «КазГеоРуд». Активы РМК расположены в Актюбинской области. С 2004 г. компания инвестировала в горнодобывающий сектор Казахстана порядка 885 млн. долларов США.

Предприятия Группы РМК являются одними из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Актюбинской области. Казахстанский дивизион РМК уже создал порядка 2500 рабочих мест. Кроме того, в рамках корпоративной социальной ответственности предприятия Группы РМК ежегодно направляют более 1 млн. долларов США на развитие региональной социальной сферы и инфраструктуры Актюбинской области.

С 2018 по 2020 гг. Русская медная компания планирует инвестировать в освоение медно-цинковых месторождений и развитие перерабатывающих мощностей в Казахстане свыше 300 млн. долларов США.

На сегодняшний день РМК отрабатывает 5 месторождений в Республике Казахстан. Одним из самых масштабных проектов компании является освоение Весенне-Аралчинского месторождения, расположенного по обе стороны российско-казахстанской границы. Промышленная добыча медно-цинковой руды на руднике «Аралчинский» должна начаться в 1-м полугодии 2019 г. Выход на проектную мощность запланирован на 2020 г. На текущий момент на месторождении идет строительство подземного рудника и объектов инфраструктуры. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 130 млн. долларов США.

Также в начале 2019 г. должна стартовать промышленная добыча медной и медно-цинковой руды на месторождении «Кундызды». Сейчас на месторождении строят рудник и сопутствующую инфраструктуру, ведут горно-капитальные работы. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 200 млн. долларов США.

С конца 2017 г. РМК ведет реконструкцию первой обогатительной фабрики «Актюбинской медной компании» для запуска дополнительной линии цинковой флотации. Объем капитальных вложений в этот проект составит 19 млн. долларов США. Работы планируется завершить в первом полугодии 2019 г. Реализация проекта позволит АМК повысить эффективность переработки медно-цинковой руды, поступление которой должно вырасти с освоением новых месторождений казахстанского дивизиона Группы РМК.

Группа РМК – многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, который включает более 30 предприятий и организаций. Общая численность сотрудников превышает 10 тысяч человек. Компания входит в число крупнейших производителей меди в России. Горнодобывающие и металлургическое активы РМК работают в четырех регионах России и Республике Казахстан и осуществляют полный цикл производства от добычи руды до выпуска готовой продукции – медного концентрата, медных катодов и медной катанки, цинкового концентрата, аффинированного золота и серебра. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тысяч тонн медных катодов и 235 тысяч тонн медной катанки в год.

Источник – http://rmk-group.ru/ru/smi/press-release/rmk-planiruet-rasshiryat-mineralno-syrevuyu-bazu-v-kazakhstane/

Экспертное мнение