«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Русская медная компания» инвестирует в горнодобывающую отрасль Казахстана более 300 млн. долларов

20 Июн 2018

Конкретные инвестиционные проекты на 2018–2020 гг. компания представила на Всемирном горном конгрессе, который прошел в столице Казахстана, Астане.

Одним из самых масштабных проектов РМК является освоение Весенне-Аралчинского месторождения, расположенного по обе стороны российско-казахстанской границы. Промышленная добыча медно-цинковой руды на руднике «Аралчинский» должна начаться в первом полугодии 2019 г. Выход на проектную мощность запланирован на 2020 г. На текущий момент на месторождении идет строительство подземного рудника и объектов инфраструктуры. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 130 млн. долларов США.

Также в начале 2019 г. должна стартовать промышленная добыча медной и медно-цинковой руды на месторождении «Кундызды». Сейчас на месторождении строят рудник и сопутствующую инфраструктуру, ведут горно-капитальные работы. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 200 млн. долларов США.

С конца 2017 г. РМК ведет реконструкцию первой обогатительной фабрики принадлежащей ей «Актюбинской медной компании» для запуска дополнительной линии цинковой флотации. Объем капитальных вложений в этот проект составит 19 млн. долларов США. Работы планируется завершить в первом полугодии 2019 г. Реализация проекта позволит «Актюбинской медной компании» повысить эффективность переработки медно-цинковой руды, поступление которой должно вырасти с освоением новых месторождений казахстанского дивизиона Группы РМК.

Как отметила генеральный директор ТОО «Актюбинская медная компания» Наталья Бондаренко: «Благодаря богатым запасам полезных ископаемых и сильной профессиональной школе горно-металлургическая отрасль Казахстана демонстрирует динамичное развитие. Освоение новых месторождений и применение передовых технологий добычи и обогащения различных типов руд обращают на республику внимание ведущих мировых игроков отрасли. Неслучайно юбилейный Всемирный горный конгресс в этом году принимает именно Астана. Мы гордимся тем, что успешное многолетнее сотрудничество с руководством Республики Казахстан и Акиматом Актюбинской области, позволило «Актюбинской медной компании» внести свой вклад в достижение такого результата, и намерены развивать это партнерство в будущем ради процветания народов России и Казахстана».

«Русская медная компания» является одним из крупнейших российских металлургических холдингов со штаб-квартирой в г. Екатеринбурге. На ее долю приходится 15 % производства рафинированной меди в России. Группа РМК объединяет 8 горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, 3 металлургических завода и торговую компанию. На территории России ее производственные мощности располагаются в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях.

В Республике Казахстан ключевым активом Группы «Русская медная компания» является ТОО «Актюбинская медная компания». Она работает в Хромтауском районе Актюбинской области и специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В состав АМК входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик и два карьера на месторождениях «50 лет Октября» и «Приорское». Мощность обогатительных фабрик АМК по переработке составляет 5 млн. тонн медно-цинковой руды в год с производством меди в медном и цинка в цинковых концентратах.

Источник – http://rmk-group.ru/ru/smi/press-release/rmk-uvelichivaet-investitsii-v-gornodobyvayushchiy-sektor-kazakhstana/

Экспертное мнение