«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Русская гуманитарная миссия» передала Кыргызстану более 20 тысяч учебников

23 Дек 2017

21 декабря 2017 г. общественная организация при содействии Министерства образования и науки РФ и самолетов российской авиабазы «Кант» привезла в республику 21 280 учебников на русском языке.

Они будут распределены между 16 общеобразовательными школам Тюпского района Иссык-Кульской области (в сс. Ой-Тал, Кудургу, Ак-Булун, Курменты, Тюп, Талды-Суу, Байзак, Тогуз-Булак, Иссык-Куль, Михайловка, Фрунзе, Балбай, Семеновка, Кажысай и Григорьевка). На территории Тюпского района расположено 39 общеобразовательных школ, из них в 28 школах дети проходят программу обучения по всем школьным предметам на русском языке.

Тюпский район – один из немногих в республике, где еще с советских времен сохранились образовательные программы на русском языке. Сложность ситуации заключается в том, что почти четверть века школьные библиотечные фонды ни разу не обновлялись и настоящее время учебно-методический база находятся в критическом состоянии. В Кыргызстане учебники на русском языке не издаются.

Проект реализуется рамках возрождения общественно-культурных связей между Россией и Кыргызстаном.

Источник – http://vb.kg/society-kg/rysskaia-gymanitarnaia-missiia-privezla-v-kyrgyzstan-ychebniki-na-rysskom-iazyke.html

Экспертное мнение