«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Роуминг в ЕАЭС вскоре исчезнет

30 Янв 2015

Его полное обнуление произойдёт в течение 4–5 лет, сообщил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов по итогам прошедшего 30 января 2015 г. в Москве совещания руководителей антимонопольных органов государств ЕАЭС.

По его словам, до конца года планируется проработать с сотовыми операторами стран Евразийского экономического союза меры по снижению цен на роуминг. Также планируется представить план действий по внедрению принципов справедливого роуминга.

Нурлан Алдабергенов подчеркнул, что при обнулении цен возрастает прибыль и операторов, так как объём их услуг значительно увеличится.

В настоящее время на рынке сотовой связи в России, Казахстане и Беларуси действуют аффилированные компании, владеющие сотовыми сетями на территории нескольких стран (например, МТС, Beeline). Однако до сих пор складывается ненормальная ситуация, когда разница тарифов у них в домашней сети и роуминге составляет: у Beeline в России – 28 раз, Казахстане – 21 раз, у МТС в России – 48 раз, в Беларуси – 55 раз.  В ЕЭК планируют постепенно стереть эту гигантскую разницу тарифов по примеру Евросоюза, где в 2015 г. стоимость звонков в роуминге практически сравняется со стоимостью звонков в своей стране.

Источник – http://telegraf.by/2015/01/278099-rouming-v-eaes-obnulyat-cherez-chetire-pyat-let

Экспертное мнение