«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Роуд-шоу Астаны в Санкт-Петербурге открыло участникам туриндустрии новые возможности для сотрудничества

08 Сен 2017

6 сентября 2017 г. в отеле «Амбассадор» состоялась  презентация туристических возможностей столицы Казахстана представителям российского туристического и бизнес-сообщества.

Участников мероприятия приветствовали по казахскому обычаю «шашу» – осыпали сладостями.

С приветственным словом выступила Консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Акнур Аленова.

Руководитель Управления развития внутреннего и въездного туризма Комитета индустрии и туризма Министерства культуры и спорта РК Марат Баграмов сообщил, что ежегодно в Казахстан приезжает 6,5 млн. иностранных туристов, при этом 90 % приезжающих из стран СНГ. В то же время среди гостей из СНГ 30–35 % составляют именно российские туристы.

По словам начальника сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александра Мартынова, в октябре этого года делегация Санкт-Петербурга планирует посетить Астану и Алматы с целью презентовать туристические возможности города на Неве, что, несомненно даст возможность участникам сегодняшней встречи закрепить достигнутые договоренности.

Представитель ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Надежда Авдеева продемонстрировала гостям красочную видеопрезентацию о столице Казахстана и подробно рассказала об ее достопримечательностях и достижениях.

В рамках роуд-шоу также состоялись презентации авиаперевозчика Air Astana и ведущих казахстанских туроператоров.

В ходе встречи Конгрессно-выставочное бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга обменялось опытом с партнерами из «Астана Конвеншн Бюро» по вопросам разработки и внедрения программы амбассадоров (туристических представителей) и единой стратегии продвижения города как конгрессно-выставочной территории на мировом рынке. Кроме того, Конгресс-бюро были достигнуты договоренности о сотрудничестве с туроператором «Премьера» и проведены переговоры о возможности разработки партнерских проектов с авиакомпанией Air Astana.

Подводя итоги встречи, ее участники отметили, что проведение мероприятия послужило платформой для обсуждения актуальных вопросов по развитию взаимодействия представителей туристского сообщества Астаны и Санкт-Петербурга, а также дало новый старт в развитии туризма между двумя городами. Кроме этого, представители туристкой отрасли обеих стран смогли установить прямой диалог и обрести новые деловые контакты для сотрудничества и обмена опытом в сфере туризма.

Гостям роуд-шоу также выпала уникальная возможность продегустировать некоторые национальные блюда и угощения.

По материалам  – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=771 и http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/119579/

Экспертное мнение