«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Ростелеком» может помочь Узбекистану в увеличении внешнего интернет-канала

12 Фев 2018

В Ташкенте состоялась встреча представителей АК «Узбектелеком» с делегацией ПАО «Ростелеком» во главе с директором Департамента по работе с международными операторами связи М. Акининым.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по предоставлению услуг доступа в международную сеть Интернет, организации международных транзитных каналов, обеспечения качественного, надежного и бесперебойного функционирования организованных каналов связи.

Отдельно рассматривался вопрос расширения для Узбекистана доступа в Интернет по сети ПАО «Ростелеком».

В ходе переговоров АК «Узбектелеком» подтвердила большой интерес к сотрудничеству с признанным технологическим лидером в области электронного правительства, облачных вычислений, образования и безопасности.

Напомним, что Президент Узбекистана в своем послании Парламенту в декабре 2017 г. озвучил задачу по увеличению в 2018 г. скорости Интернета в 2,5 раза.

В последнем отчете Speedtest Global Index, который публиковался в ноябре 2017 г., в рейтинге стран по скорости фиксированного Интернета Узбекистан занял 127-е место, с ростом на 1 позицию. При этом отмечалось, что скорость загрузки составила 5,81 Мбит/с, а скорость передачи данных – 5,69 Мбит/с.

Источник – http://www.uztelecom.uz/ru/press/news/2018/3752/

Экспертное мнение