«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российско-Кыргызский Фонд выделяет средства на реконструкцию аэропорта «Иссык-Куль»

11 Мар 2016

10 марта 2016 г. Российско-Кыргызский Фонд развития  подписал соглашение с ОАО «Международный аэропорт «Манас» о выделении кредита. Эти средства будут направлены на реализацию второго этапа проекта реконструкции международного аэропорта «Иссык-Куль» в селе Тамчи Иссык-Кульской области.

Он предусматривает приобретение светосигнального оборудования и инструментальной системы посадки по приборам, что даст возможность принимать международные воздушные суда в ночное время и при плохих метеоусловиях.

Одобряя решение о финансировании, Фонд исходил из интересов развития туристической отрасли вокруг озера Иссык-Куль. Реализация инфраструктурного проекта позволит создать комфортные условия  для круглогодичного приема в Кыргызстане воздушным транспортом туристов не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. Это сократит время в пути и обеспечит существенное увеличение пассажиропотока международных туристов на озеро Иссык-Куль, что станет мощным стимулом для повышения деловой активности во всем регионе.

В рамках развития воздушного транспорта и туристической отрасли, Фонд также рассматривает проект по увеличению парка самолетов в Кыргызстане с целью организации чартерных рейсов для туристов из ближнего и дальнего зарубежья на озеро Иссык-Куль.

Источник – http://kyrtag.kg/society/rossiysko-kyrgyzskiy-fond-razvitiya-vydelil-kredit-na-rekonstruktsiyu-aeroporta-issyk-kul/

Экспертное мнение