«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российско-Кыргызский фонд вложится в развитие туризма

29 Ноя 2021

Российско-Кыргызский Фонд развития профинансирует строительство в этно-стиле современного круглогодичного гостевого комплекса в ущелье Кегеты в Чуйской области.

29 ноября 2021 г. Фонд утвердил соответствующий инвестиционный проект по наращиванию туристического потенциала Кыргызстана, который предусматривает усовершенствование туристического комплекса «Ала-Тоо Кол-Тор аймагы». Он расположен на популярном туристическом маршруте – на территории Кегетинского лесничества на пути к озеру Кол-Тор и его берегах.

Сумма финансирования РКФР составит 380 000 долларов.

Реализация проекта внесет существенный вклад в развитие этнотуризма в регионах Кыргызстана – направления, которое на сегодняшний день является конкурентным преимуществом страны.

Ожидается, что новый комплекс обеспечит постоянным заработком порядка 30 местных жителей.

В рамках проекта будут соблюдены все стандарты экологической безопасности за счет установки очистительных сооружений и микроГЭС.

Ущелье Кегеты расположено в 18 километрах южнее города Токмока. Оно является частью Кыргызского хребта.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 Источник – https://www.rkdf.org/ru/novosti/novosti_fonda/2354_rkfr_profinansiruet_stroitelstvo_sovremennogo_kruglogodichnogo_gostevogo_kompleksa_v_ushele_kegeti

Экспертное мнение