«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российско-Кыргызский Фонд развития выдал льготных кредитов на 618 млн. сомов

22 Янв 2016

Об этом сообщил вице-премьер-министр Олег Панкратов на коллегии Государственного агентства антимонопольного регулирования Кыргызстана.

«В прошлом году произошло знаменательное событие – Российско-Кыргызский Фонд развития. Правительство Кыргызстана долгое время осуществляло работу по улучшению предпринимательской деятельности и облегчению административных процедур для ведения бизнеса. И эта важная работа будет продолжаться, однако для развития, помимо практики регулирования предпринимательства, необходимы два ключевых фактора: это наличие гарантированного рынка сбыта продукции и финансовых ресурсов. Получив мощный кредитный институт как Российско-Кыргызский Фонд развития, предприниматели, базирующиеся на промышленности и экспорте, получили доступ к длинным финансовым ресурсам и новые рынки сбыта ЕАЭС», – сказал Олег Панкратов.

Как отметил вице-премьер, в настоящее время принято 353 заявки на получение кредитных средств из фонда развития на сумму 4,9 миллиарда сомов, из них получили одобрение 87 заявок на сумму 1 миллиард сомов, фактически выдано 618 миллионов сомов 81 заемщику.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития был создан в 2014 г. для содействия модернизации и развитию экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Фонд  финансируется Россией, которая уже перевела на его счета 350 млн. долларов и добавит еще 150 млн. в течение 2016 г. Из этих средств выдаются льготные кредиты на развитие приоритетных отраслей экономики: сельского хозяйства, швейной и текстильной промышленности, горной добычи и металлургии, транспорта, жилищного строительства, предпринимательства и инфраструктуры.

Источник – http://www.knews.kg/econom/74505_iz_sredstv_kyirgyizsko-rossiyskogo_fonda_razvitiya_vyidano_618_mln_somov_kreditnyih_sredstv/

Экспертное мнение