«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российско-Кыргызский Фонд профинансирует открытие новой фабрики в Кыргызстане

11 Мар 2016

10 марта 2016 г. Российско-Кыргызский Фонд развития подписал соглашение о предоставлении долгосрочного инвестиционного кредита на сумму 7,5 млн. долларов США для строительства новой фабрики по производству трикотажных изделий в г. Токмок Чуйской области.

Успешная реализация этого проекта позволит создать в Кыргызстане дополнительно 123 рабочих места. Новая фабрика даст в республиканский бюджет налоговых поступлений более чем на 20 млн. сомов в год. Кроме того, открытие нового производства будет способствовать повышению конкурентоспособности кыргызских швейных цехов на экспортном рынке ЕАЭС в связи с уменьшением себестоимости продукции и снижению зависимости от импорта трикотажных тканей.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития был создан в 2014 г. для содействия модернизации и развитию экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям ЕАЭС. Фонд  финансируется Россией, которая в течение 2016 г. доведет его уставной капитал до 500 млн. долларов.

Особе внимание Фонд уделяет развитию легкой промышленности в Кыргызской Республике. За последние 3 месяца он профинансировал 11 проектов по текстильному и швейному производству в этой стране.

Источник – http://rkdf.org/ru/novosti/novosti_fonda/94_rkfr_prokredituet_stroitelstvo_fabriki_po_proizvodstvu_trikotaghnoy_tkani_

Экспертное мнение