«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский Внешэкономбанк будет финансировать проекты по модернизации электростанций в Узбекистане

02 Окт 2018

Соответствующий меморандум подписали заместитель председателя ВЭБ Даниил Алгульян генеральный директор АО «Национальная энергосберегающая компания» Узбекистана Данияр Муратов.

Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве и стратегическом партнерстве в рамках финансирования поставок в Узбекистан российской высокотехнологичной продукции, проведения работ и оказания услуг в целях реализации проектов в области энергоэффективности и энергосбережения на территории Республики Узбекистан.

«Поддержка российского промышленного экспорта товаров, работ, услуг энергетической отрасли, в том числе в сфере генерации и распределения энергии, является одним из приоритетных направлений деятельности Внешэкономбанка. Подписание меморандума будет способствовать дальнейшему развитию экономического, научно-технического и торгового сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан», – отметил Даниил Алгульян.

«Внедрение передовых российских технологий в сфере энергосбережения позволит Узбекистану обеспечить рациональное и бережное использование топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности и качества производимой продукции, а также придаст импульс к дальнейшему углублению и тесному сотрудничеству с российскими партнерами в данной области. Привлечение заемных ресурсов Внешэкономбанка предоставит возможность расширить линейку финансовых инструментов компании в имплементации различных видов энергосервисных услуг, что, несомненно, окажет благотворное влияние на реализуемые комплексы мер по повышению энергоэффективности в отечественных предприятиях и организациях», – отметил Данияр Муратов.

ВЭБ готов рассмотреть возможность финансирования ряда проектов с участием АО «НЭК» и российских компаний, предусматривающих модернизацию электростанций, а также насосных станций в области водного хозяйства Республики Узбекистан. Для реализации конкретных направлений сотрудничества стороны будут заключать отдельные соглашения.

Источник – http://veb.ru/press/news/index.php?id_19=105408

Экспертное мнение