«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский университет дружбы народов провел курсы повышения квалификации учителей в Согдийской области

19 Окт 2018

Курсы были организованы с 15 по 19 октября 2018 г. для педагогов русского языка и литературы образовательных учреждений Таджикистана.

Проведение обучающих мероприятий обеспечило им необходимую научно-методическую поддержку. Слушатели смогли получить практические навыки применения в учебной деятельности инновационных креативных методик преподавания литературы, русского языка, целостное представление о содержании, способах и формах обучения русскому языку как второму/неродному.

Занятия проводили ведущие специалисты РУДН в области методики преподавания русского языка и литературы в формате мастер-классов, круглых столов, деловых (ролевых) игр, семинаров и консультаций.

Екатерина Козловская, старший преподаватель кафедры русского языка  факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН рассказала об организации и проведении внеаудиторной работы по русскому языку и литературе в зарубежной школе.

Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН Александр Коваленко раскрыл инновационные подходы к проектированию и реализации учебного процесса на примере урока литературы.

Инна Пахомова, доцент кафедры русского языка подготовительного факультета РУДН , кандидат филологических наук в своей лекции поведала о методике преподавания русского языка как второго/неродного, сделав акцент на психодидактическом проектировании процесса обучения.

В мероприятиях, прошедших на факультете русской Филологии Худжандского государственного Университета им. академика Бободжона Гафурова, приняли участие около 70 преподавателей русского языка и литературы среднеобразовательных учреждений Согдийской области. По итогам обучения слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца в объеме 72 академических часов.

Курсы повышения квалификации учителей, проведенные специалистами РУДН, получил многочисленные положительные отклики. Преподаватели Согдийской области выразили благодарность организаторам семинара за предоставленную  возможность повысить качество преподавания русского языка, литературы и развить свои знания: «Узнали много нового по методике преподавания, было интересно познакомиться с российскими тестами типового экзамена по русскому языку, а также новинками преподавания современной литературы. Отрадно, что преподаватели-русисты получают помощь в решении своих проблем. Спасибо высококвалифицированным специалистам за содержательные лекции и представительству Россотрудничества в Таджикистане за организацию курсов!».

Декан факультета русской филологии ХГУ им. академика Б. Гафурова Шахло Дусматова отметила, что «сотрудничество с преподавателями РУДН было очень плодотворным: учителя получили много информации по русскому языку и литературе. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Российским центром науки и культуры и активное участие в подобных мероприятиях».

В рамках своей поездки специалисты РУДН совместно с Российским центром науки и культуры в г. Худжанде провели круглый стол на тему «Методы преподавания русского языка, как неродного в таджикской школе», приняли участие в передаче местной радиостанции «Пайванд», поведав радиослушателям о деятельности РУДН,  посетили Историко-культурный комплекс «Калъаи Худжанд» (Крепость Ходжента), музей археологии и фортификации г. Худжанда, а также таджикский национальный дом-музей.

Источник – http://tjk.rs.gov.ru/ru/news/36258

Экспертное мнение