«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский Промсвязьбанк предоставил Навоийскому ГМК кредитную линию на 200 млн. долларов

23 Ноя 2020

Возобновляемая кредитная линия открыта для финансирования инвестиционных проектов узбекского предприятия, которое входит в десятку крупнейших мировых производителей золота.

По словам руководителя международного бизнеса ПСБ Алексея Тюпанова, «макроэкономическая стабильность и богатые природные ресурсы, диверсифицированная структура экономики и активно проводимые реформы делают сегодняшний Узбекистан очень привлекательным для инвестиций в регионе Центральной Азии. Значительный опыт банка в работе с предприятиями Республики позволяет нам предлагать компаниям одни из лучших условий для сотрудничества».

Государственное предприятие «Навоийский горно-металлургический комбинат» (Узбекистан) входит в десятку крупнейших мировых производителей золота. Объем его производства золота в 2019 г. составил 2,4 миллиона тройских унций (74 тонны 648 кг 344 г). Золотые слитки 999,9 пробы производства ГП «Навоийский ГМК» сертифицированы и торгуются на Лондонской бирже драгоценных металлов. С 1967 г. комбинат добывает золото на уникальном по запасам золота и втором крупнейшем в мире золотом карьере «Мурунтау». Предприятием утверждена инвестиционная программа, направленная на увеличение годового производства золота к 2026 г. до 3 миллионов унций (93 тонн 310 кг 430 г), в рамках которой планируют расширять текущие производственные мощности и разрабатывать новые месторождения драгоценных металлов.

ПСБ – опорный банк для операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам в Российской Федерации. Он занимает 8-е место в банковской системе России по объему активов (почти 3 триллиона рублей).

По материалам – https://uz.sputniknews.ru/economy/20201123/15462706/Promsvyazbank-predostavil-Navoiyskomu-GMK-kreditnuyu-liniyu-na-200-mln.html

Экспертное мнение