«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский производитель учебного оборудования откроет представительство в Казахстане

03 Мар 2015

Казанское ПО «Зарница» намерено организовать производство и в соседней стране, заявил генеральный директор компании Артур Абдульзянов.

«Мы планируем открыть представительство в Казахстане, – сообщил он. – Будем также производить учебно-лабораторное оборудование, инновационные тренажерные комплексы для школ, вузов. Изучим общеобразовательные стандарты Казахстана. Не думаю, что они очень отличаются от российских».

Производство планируется расположить в Караганде, а административный центр – в Астане, уточнил Абдульзянов. Как и в России, в Казахстане будут производить тренажеры для обучения водителей в автошколах, тренажерные комплексы по пожаротушению и оказанию первой медицинской помощи, автоматизированные автодромы и т. д.

По предварительным оценкам, оборот  казахстанского филиала может составить 30–40 % от российских показателей. Представительство начнет работу в июне 2015 г.

Отметим, что Татарстан и Казахстан развивают сотрудничество по многим направлениям. В частности, давно сотрудничают с партнерами в Казахстане КАМАЗ, КВЗ и «Татнефть». В феврале Татарстан с рабочим визитом посещал премьер-министр Карим Масимов.

Источник – http://www.business-gazeta.ru/article/126951/

Экспертное мнение