«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский производитель отгрузил крупногабаритное оборудование для строящегося в Узбекистане завода

15 Окт 2018

15 октября 2018 г. «Волгограднефтемаш» передал на баржи для транспортировки водным путем по Волге и Каспию 4 скруббера (2 азотных и 2 воздушных) весом более 400 тонн для возводимого в Кашкадарьинской области Узбекистана завода по производству жидкого синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса.

Скрубберы – это промышленные агрегаты, предназначенные для очистки от твердых частиц и охлаждения рабочей среды на предприятии по переводу газового топлива в жидкое состояние.

– Волгоград – единственный российский город, где выпускают скрубберы. Это дает возможность волгоградскому предприятию конкурировать с другими и своевременно формировать необходимый объем заказов, обеспечивая занятость порядка 2,5 тысячи работников, – сообщил заместитель губернатора, председатель Комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

– Последние 10 лет у «Волгограднефтемаша» не было поставок в Узбекистан. Этими скрубберами мы возобновляем сотрудничество с данной страной. Для заказчика мы планируем изготавливать и другое оборудование, – отметил  заместитель генерального директора по производству и коммерции волгоградского предприятия Виталий Лукьянов.

Отгрузка крупной и тяжеловесной аппаратуры с полной степенью монтажной готовности на зарубежный нефтеперерабатывающий комплекс стала возможной благодаря наличию у «Волгограднефтемаша» собственного причала на Волге. Скрубберы будут доставлены заказчику примерно через месяц.

По материалам – http://gorvesti.ru/economics/volgograd-otpravit-po-kaspiyu-v-uzbekistan-gazovoe-oborudovanie-vesom-400-tonn-61688.html

Экспертное мнение