«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский Polymetal стал первым иностранным эмитентом на казахстанской Бирже МФЦА

17 Апр 2019

17 апреля 2019 г. простые акции горнорудной компании Polymetal International plc включены в официальный список Astana International Exchange (AIX).

Акции будут торговаться с курсом и расчетами в долларах США и будут полностью конвертируемыми в акции на биржах LSE (London Stock Exchange) и MOEX (Moscow Exchange). Ожидается, что торги на AIX начнутся 24 апреля 2019 г., сообщила Биржа МФЦА.

Управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов отметил:

«Листинг Polymetal является свидетельством высокого доверия со стороны крупного эмитента, признанного на международном уровне, к инвесторскому потенциалу Казахстана, к юрисдикции МФЦА, а также технологическим возможностям и инфраструктуре AIX. Очевидно, что это доверие основано на опыте работы в нашей стране и послужит примером для других средних и крупных компаний – потенциальных эмитентов AIX».

Председатель правления AIX Тим Беннетт также прокомментировал новость:

«Мы очень рады приветствовать первого иностранного эмитента на Бирже МФЦА. Регистрация на нашей платформе дает Polymetal возможность разнообразить свою базу инвесторов и повысить ее авторитет среди инвесторов в регионе Центральной Азии».

Главный исполнительный директор группы Polymetal Виталий Несис заявил:

«Листинг на AIX является значимой вехой, знаменующей первые десять лет Polymetal в Казахстане. Мы надеемся, что это сделает наши акции более привлекательными и доступными для местных инвесторов и даст нам возможность расширить базу акционеров».

Polymetal работает в Республике Казахстан с 2009 г. и в настоящее время ведет 2 проекта: Кызыл в Восточном Казахстане, который был успешно запущен в прошлом году, и Варваринское в Костанайской области. У компании также есть несколько геологоразведочных проектов в стране; всего в проектах Polymetal в Казахстане занято более 2 500 человек.

В 2018 г. казахстанские активы Polymetal произвели 238 тыс. унций в золотом эквиваленте и принесли доход в 272 млн. долларов. Ожидается, что с выходом Кызыла на полную проектную производительность объем производства группы в Казахстане вырастет до 500 тыс. унций в ближайшие 3 года. В настоящее время на Казахстан приходится 38 % рудных запасов группы Polymetal (9,1 млн. унций золотого эквивалента из 24 млн. унций).

Источник – https://forbes.kz/finances/markets/polymetal_stal_pervyim_inostrannyim_emitentom_na_birje_mftsa/

Экспертное мнение